Открывая мероприятие, директор BIM-департамента РЦ «АСКОН-Волга» Олег Мишарин отметил, что строительная отрасль на протяжении последних лет оставалась стабилизатором экономики - темпы строительства растут. Вместе с тем проектным и строительным организациям в гражданском и промышленном сегменте нужно решать различные задачи, среди которых – кадровый дефицит, меняющиеся технологии, необходимость инвестиций. Практика показывает, что цифровизация позволяет эффективно решать эти задачи, что подтверждают факты: по данным ДОМ.РФ 38% застройщиков уже применяют технологий информационного моделирования (ТИМ) при строительстве 61% квадратных метров в масштабах всей страны.
Сейчас, по словам Олега Мишарина, отрасль стоит на пороге создания новой системы, аналогичной Госуслугам, только в строительстве, где будет происходить бесшовная передача информации и обмен на всех этапах инвестиционно-строительного процесса. Это позволит принимать более эффективные управленческие решения, повысит качество проектной документации, снизит количество ошибок и незапланированных затрат на этапе строительства.
«Сегодня среди регионов России признанные лидеры в применении технологий информационного моделирования – Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и Краснодарский край, - отметил спикер. – Здесь высокая плотность компаний, работающих в ТИМ и уже испытавших на себе преимущества, а именно: значительное повышение производительности, сокращение времени на подсчет результатов по всему проекту, отсутствие неучтенных работ и повышение точности смет, отсутствие удорожания СМР от сметной стоимости и задержек в строительстве».
Ведущий специалист сектора ТИМ Госэкспертизы Республики Татарстан Елизавета Кручинина поддержала коллегу, подтвердив эффективность применение технологий информационного моделирования и обозначив недостаток государственного регулирования в этой области. По ее мнению, экспертиза будущего за ТИМ и практика применения в результате будет закреплена законодательно.
Участники мероприятия обсудили требования к цифровой информационной модели, практическое применение и ключевые аспекты ТИМ на этапах проектирования, строительства и эксплуатации, примеры внедрения ТИМ в России. В частности своим опытом поделилась АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга». Представители компании «АСКОН» рассказали о своих программных продуктах, эффективности их использования при решении бизнес-задач строительных и проектных компаний, провели мастер-класс.