В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ состоялся семинар «Комплексный подход к соблюдению правил и норм охраны труда на строительных площадках». В мероприятии, которое провел замглавы Минстроя РТ Ильшат Гимаев, приняли участие представители заказчика, подрядных организаций, организаций промышленности строительных материалов, муниципальных образований и члены межведомственной рабочей группы по охране труда в сфере строительства. АСРО «Содружество строителей РТ» представлял и.о. заместителя директора – начальник отдела контроля Андрей Гаврилов.

По словам Ильшата Гимаева, в строительном процессе участвуют различные организации, деятельность которых требует координации и контроля. «Это и предпроектные услуги, проектирование, организация торгов по выбору исполнителей проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, строительный контроль и ввод объектов в эксплуатацию. Поэтому на каждом из данных этапов организация охраны труда должна быть под особым контролем», - отметил замминистра.
В ходе семинара участники обсудили вопросы соблюдения норм охраны труда, исключения травматизма и создания безопасных условий для работы в строительной сфере. И.о. заместителя директора – начальник отдела контроля АСРО «Содружество строителей РТ» Андрей Гаврилов сообщил, что в 2025 году Ассоциацией проведена 551 плановая и 7 внеплановых проверок. В 133 предприятиях посещены строящиеся и построенные объекты. По результатам плановых проверок в 2025 году 144 организации (26 %) прошли проверку без замечаний, 249 компаний (45%) устранили замечания в установленные сроки, 158 (29%) - устраняют замечания.
«Вопросы охраны труда всегда находились на особом контроле в нашей Ассоциации, - подчеркнул выступающий. – Во время проверок уделяется внимание документации по охране труда и наличию обученных специалистов. Кроме того, Содружество строителей регулярно проводит обучающие семинары для работников организаций СРО по вопросам предупреждения травматизма с привлечением ведущих специалистов республики в этой области». Так, в марте прошлого года 2025 года состоялся семинар в городе Набережные Челны, где были рассмотрены вопросы изменения законодательства в части проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), в области промышленной безопасности, оказания первой помощи пострадавшим и др. В мероприятии приняли участие 94 специалиста из 70 строительных компаний Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, а также Тукаевского, Азнакаевского, Мензелинского, Заинского, Елабужского и других районов Татарстана.
«Однако, несмотря на проводимую работу, избежать травматизма пока не удается, - констатировал Андрей Гаврилов. - В 2025 году в наших организациях произошло 7 несчастных случаев. Все они рассмотрены Дисциплинарной комиссией Ассоциации с приглашением руководителей и ответственных за охрану труда лиц. К организациям, допустившим нарушения в области охраны труда, которые стали причиной несчастных случаев, применены меры дисциплинарного воздействия».
Фото https://minstroy.tatarstan.ru
