Торжественное открытие двух инновационных производств на территории завода «РГК» (промплощадка «Казаньоргсинтез) состоялось вчера с участием представителей Министерства промышленности и торговли РТ, Минстроя Татарстана, бизнес-сообщества и СМИ.

Гостям представили совместный проект компаний «РГК», «АрсеналГидро» и «ПРОФИ» - запуск производства полимерного и анкерного листа. Анкерный лист применяется при строительстве гидротехнических сооружений. За счет его устойчивости к агрессивным средам, срок службы сооружений увеличивается до 50 лет и эксплуатационные затраты снижаются на 40-60% за жизненный цикл.

Как подчеркнул первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Дамир Шайдуллин, реализация данного проекта имеет важное значение для Татарстана. «Модернизация коммунальной инфраструктуры в республике ведется в рамках федеральной и республиканской программ. В прошлом году около 500 км инженерных коммуникаций заменили, уже применяя современные технологии. Их внедрение позволит обеспечить надежность инженерных коммуникаций в регионе», - считает первый замминистра.

Ранее полимерный анкерный лист в регионе не производился и поставлялся из других субъектов Российской Федерации. Запуск собственного производства позволит снизить зависимость от внешних поставок, расширить промышленную кооперацию, усилить контроль качества продукции и создать дополнительные условия для развития современных технологических решений в сфере водоотведения и водоснабжения.
Также гостям было продемонстрировано производство профиля из НПВХ (непластифицированного поливинилхлорида). Данная технология для России достаточно новая, ей около 5 лет, хотя в других странах используется уже четверть века.
«Мы видим эффективную работу, которую проводят компании «РГК» и «СИБУР», объединяясь в единый конгломерат переработчика и поставщика сырья. «СИБУР» открывает новые производства, в том числе научные. Это даст синергетический эффект для сохранения производства и для его развития», - отметил заместитель министра промышленности и торговли РТ Дмитрий Гуськов.
Генеральный директор Группы компаний «РГК» Ленар Гильмутдинов рассказал о технологии производство профиля из НПВХ (непластифицированного поливинилхлорида). «При традиционном, открытом способе, когда идет замена сетей, вскрывается асфальт, полностью меняются сети, замена проблемной трубы длиной 1 км требует не менее 8 месяцев и более 350 млн. рублей. При использовании технологии производство профиля из НПВХ через городской коллектор внутрь существующих труб навивается НПВХ профиль. Ликвидация проблемы займет всего 1 месяц и менее 250 млн. рублей. Таким образом применение данной технологии сокращает сроки ремонтных работ в восемь раз, а финансовые затраты — на 30%», - сообщил он, подчеркнув, что профиль РГК уже используется при санации трубопроводов Альметьевска.

«Производство полимерного и анкерного листа – амбициозная задача, которую мы реализуем совместно с компаниями «АрсеналГидро» и «ПРОФИ». Надеемся, что в республике все железобетонные колодцы будут использоваться с применением данного листа. Это позволит увеличить срок их службы до 50 лет, то есть жизненный цикл объекта вырастет примерно в 5 раз», - сказал руководитель ГК «РГК».

Директор ООО «Арсенал Гидро» Алсу Зайнуллина, отвечая на вопрос об экономической целесообразности, отметила, что эффективные решения с большим жизненным циклом дешевыми не бывают, однако за период жизненного цикла изделия технология, безусловно, окупается.

Сырьевое обеспечение осуществляется компанией «СИБУР». Директор дивизиона «Инженерная и дорожная инфраструктура» ООО «СИБУР» Руслан Хайруллин подчеркнул, что качество сырья – задача и ответственность компании. И на сегодняшний день «СИБУР» на площадках НКНХ и Казаньоргсинтез производит весь марочный ассортимент, который потребляют партнеры в Татарстане. При этом компания развивается и внедряет новые материалы.

«В моем понимании только системная работа государства, поставщиков сырья и производителей готовой продукции, их взаимодействие и кооперация приведет к стабильному результату, позволит получать качественные и безопасные системы водоснабжения и водоотведения для ЖКХ», - сказал Руслан Хайруллин, поблагодарив представителей региональных министерств и руководителей компаний-партнеров за эффективное сотрудничество.
Фото Виталий Янчишин
