АСРО Содружество строителей РТ

Заседание Правления Союза строителей РТ.

Печать PDF

    29 января 2014г. состоялось Правление Союза строителей РТ, в котором приняли участие: Президент Союза строителей РТ Халитов Р.Ш., исполнительный Директор Союза строителей  РТ Жарова Л.А., Вице-Президент Союза, председатель Совета директоров ОАО «Камгэсэнергостой» Евдокимов А.С., представитель Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ начальник управления РТ Гимаев И.С., исполнительный директор СРО НП «ВОЛГА-КАМА» Емелин В.Г., председатель Татарской республиканской организации Профсоюза строителей России Михасев В.Г., ректор КГАСУ Низамов Р.К., директор ООО «Прогресс-жилстрой» Р.С. Батталов, генеральный директор ОАО «Татэлектромонтаж» Солуянов Ю.И.,


Почетный член Союза Кадников Б.А., представитель ОАО «Татагропромстрой» зам.генерального директора Сабирзянов З.З., представитель Инспекции «Госстройнадзор РТ» первый зам. начальника Плюснин И.Н., и.о. Директора Содружества строителей РТ Гафиятуллин Р.Р., первый заместитель Директора Содружества строителей РТ Ризванов М.В., генеральный директор ЗАО «Казанский ГипроНИИавиапром» Тихомиров Б.И. и другие.

    В своем докладе о проделанной работе за 2013г. Рим Шафикович Халитов отметил, что основным направлением деятельности исполнительной Дирекции Союза строителей была и остается подготовка кадров и повышение квалификации работников строительного комплекса. Задача - прохождение переподготовки не реже чем 1 раз в 5 лет.

   Союз строителей проводит работу по повышению квалификации инженерно-технических работников во взаимодействии с Казанским государственным архитектурно-строительным университетом (КГАСУ), Казанским государственным энергетическим университетом, Казанским национальным инженерно-технологическим университетом (бывший КХТИ), Камским филиалом Петербургского энергетического института повышения квалификации (г. Набережные Челны), Альметьевским политехническим техникумом.

   В декабре 2013г. в КГАСУ при поддержке Союза строителей РТ, Содружества строителей РТ, НП "Союз архитекторов и проектировщиков "Волга-Кама" был открыт Учебный центр по повышению квалификации специалистов строителей, оснащенный современным учебным оборудованием.

   В 2013г. традиционно Союз строителей совместно с Содружеством строителей РТ участвовали в весеннем и осеннем строительных выставочных форумах, выставляя свою экспозицию и проводя семинары по охране труда.

   Важнейшее направление работы Союза строителей – повышение престижа строительной профессии, в первую очередь это относится к своевременному признанию заслуг строителей. Союз строителей РТ вручил в 2013г. награды 503 строителям и 18 организациям, в том числе нагрудным знаком «Почетный строитель Татарстана» награждены 56 работников строительного комплекса республики, наградами Российского Союза строителей: орденом «За заслуги в строительной отрасли» - 13 человек, Почетным знаком «Строительная слава» - 61 человек и 4 организации.

  Совместно с Содружеством строителей РТ были организованы конкурсы профессионального мастерства: «Лучший каменщик» (март  с.Муслюмово), «Лучший штукатур» (июнь г.Буинск) и на базе фирмы «Технониколь» - конкурс кровельного мастерства (май г.Казань). Победители конкурсов получили Дипломы и денежные призы.

  Лучшим студентам КГАСУ, Нижнекамского политехнического колледжа им. Е.Н. Королева и Альметьевского политехнического техникума были присвоены именные стипендии Союза строителей РТ. Соискателями именных стипендий за 2 года стали 56 отличников учебы.

  Большая работа проведена по подготовке 1 тома книги «Строительная элита Татарстана». Он выйдет из печати весной этого года. К 15-летию Союза строителей РТ (июнь 2014г.) необходимо подготовить 2-ой том книги.

  Работа по созданию Музея Строительной славы вышла на заключительный этап. Музей создается совместно с работниками Государственного музея РТ. В этом году он также должен открыться.

   Подготовка рабочих строительных кадров – самый злободневный вопрос не только в Татарстане, но и в целом по России. Для его решения при Союзе строителей РТ создан Совет директоров учебных заведений среднего профессионального образования, утверждены учебные программы. Но, к сожалению, не стало еще устойчивой практикой направление на обучение рабочих от строительных организаций. Для решения этого вопроса Содружество строителей РТ будет требовать от своих организаций соблюдения установленной нормы выполнения генеральными подрядчиками не менее 30% работ собственными силами. Это позволит контролировать наличие у них в постоянном кадровом составе необходимого количества рабочих, вести учет рабочих кадров, учет их квалификации и сроков её повышения. Созданный Союзом строителей банк данных рабочих строительных профессий наполнится и Электронная строительная биржа заработает в полную силу.

   В обсуждении отчета приняли участие и высказали свои предложения Низамов Р.К., Батталов Р.С., Гимаев И.С., Солуянов Ю.И., Евдокимов А.С.. Работа Дирекции Союза строителей за 2013г. признана удовлетворительной.

  С отчетом о доходах и расходах за 2013 г., и предложениям по смете доходов и расходов на 2014г. выступила главный бухгалтер Союза строителей РТ Файзуллина В.З. В процессе обсуждения вопросов было высказано предложение о необходимости укрепления работы по подготовке кадров строительной отрасли как одного из направлений деятельности, способного увеличить доходы Союза строителей. Правление утвердило доходы и расходы за 2013г., а также смету доходов и расходов на 2014г.

 

 


   После выступления Директора Союза строителей РТ Жаровой Л.А. Правление утвердило новые размеры вступительного и годового членского взносов в Союз.

       

 

   За значительный вклад в развитие строительной отрасли, укрепление Союза строителей РТ и активное участие в его деятельности и в соответствии со статьей VI Устава  Правление присвоило звание «Почетный член РООР «Союз строителей РТ»:


             Вручение  звания Б.И. Тихомирову                                      Вручение звания З.Т. Хайруллиной

  Тихомирову Борису Ивановичу – генеральному директору ЗАО «Казанский Гипронииавиапром»;

   Хайруллиной Зильфире Темершиевна – главному бухгалтеру СРО РНП «Содружество строителей РТ».

  Закирову Иреку Мунировичу – Вице-Президенту Союза строителей РТ, генеральному директору ОАО «Татагропромстрой»;

   В завершении заседания Правление приняло решение о подготовке и проведении 15-летия Союза строителей РТ.

Обновлено 31.01.2014 10:51  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск