АСРО Содружество строителей РТ

Новейшие строительные технологии.

Печать PDF

   Создание современных устройств на принципе работы существующих сейчас 3D-принтеров позволят существенно изменить производственные процессы в различных отраслях экономики. Например, на сайте http://rnd.cnews.ru CNews «Наука и разработка» размещена информация о технологиях строительства в ближайшем будущем. Ученые разрабатывают технологию строительства бетонных зданий с помощью трехмерной отливки на устройстве, напоминающем принтер для печати. Его использование существенно ускорит возведение объектов, снизит стоимость строительства, а заодно ликвидирует пространство для коррупции.

   Авторы проекта утверждают, что строительный принтер может построить здание площадью 230 квадратных метров всего за один день. При этом принтер может «печатать» здания в несколько этажей с самой сложной планировкой, какую только можно представить.

    Работой строительного 3D-принтера управляют двое операторов.

  Строительный принтер, как и обычный настольный 3D-принтер, также изготавливает объёмные объекты, укладывая сырьё слой за слоем. Однако, вместо пластмассы он использует быстро твердеющий бетон, из которого возводится фундамент, стены и крыша здания. Форма постройки может быть любой, причем алгоритм может самостоятельно рассчитывать прочность здания, возводя постройки, способные выдержать давление до 10 000 psi (фунт на кв. дюйм; 10000 psi = 680 атм.). Для сравнения: обычные постройки выдерживают давление примерно 7000 psi, а сооружения, выдерживающие 14 500 psi и выше, считаются сверхпрочными.

   Специальный роботизированный кран, оснащённый распыляющим бетон соплом, способен построить сам каркас здания с воздуховодами, проёмами для окон и дверей, со всеми необходимыми отверстиями и выемками для монтажа канализации, освещения и других коммуникаций. Плюсом трехмерной печати является и то, что 3D-принтер все сутки может работать без сна, перекуров и перерывов на обед.

  Как ожидают авторы проекта, трёхмерная печать в строительстве поможет решить множество проблем современной строительной отрасли. Прежде всего, резко снизится травматизм на стройках, который ежегодно уносит людские жизни. Кроме того, снижение количества технологических этапов строительства и упрощение всего процесса в целом, позволит снизить коррупцию в данной отрасли. Расчёты показывают, что благодаря высокой скорости строительства, уменьшению количества необходимого оборудования, энергоресурсов и персонала, должна снизиться стоимость зданий.

Обновлено 27.01.2014 15:35  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск