АСРО Содружество строителей РТ

Семинар по охране труда на Осеннем строительном форуме.

Печать PDF

     17 сентября 2013 года в Бизнес-центре «Казанской ярмарки» в рамках проводимого Осеннего строительного форума Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ совместно с Содружеством и Союзом строителей РТ провели заседание рабочей группы Министерства по охране труда и семинар по обеспечению безопасности при работе с грузоподъемными механизмами и электробезопасности на строительных площадках.

 

Регистрация участников.

    В мероприятии приняли участие представители более 150 организаций СРО РНП «Содружество строителей РТ».

   Заседание прошло в деловой обстановке. Выступающим было задано много вопросов. Фактически состоялся интересный разговор о необходимости соблюдения прописанных в нормативных документах правилах организации работ по охране труда.

Открыл и вел заседание заместитель Директора Содружества М.В.Ризванов.

 

   Первая часть заседания была посвящена работе комиссии министерства по вопросам охраны труда в организациях.

 

   В выступлении начальника управления развития строительного комплекса министерства И.С.Гимаева была раскрыта проведенная рабочей группой министерства работа и высказано пожелание, чтобы рассматриваемые на рабочей группе примеры свершившихся несчастных случаев смогли стать для других организаций серьезным уроком в вопросе организации рабочих мест, что позволит более отвественнее относиться даже к малейшим нарушениям охраны труда и сберечь человеческие жизни.

    В выступлениях представителей строительных организаций, в которых четко налажена работа по охране труда и отсутствуют несчастные случаи, высказывалось, что главным условием достижения таких показателей является простое соблюдение тех норм и правил, которые прописаны в нормативных документах, а со стороны ответственных лиц за работу по технике безопасности – контроль за соблюдением этих норм. Руководители организаций - ООО «Центр ДИС» (зам. директора Мынов В.П.), ОАО Бугульминская ПМК «Мелиорация» (гендиректор Бакиров Р.Б.), «Центрмонтажавтоматика» (гендиректор Хакимов Р.М.) подчеркнули, что важнейшим в работе по охране труда является профилактика, четкое знание работниками организации своих действий и обучеченность по охране труда.

   Генеральный директор «Центрмонтажавтоматика» Р.М.Хакимов особо отметил, что именно ежедневное, ежечастное соблюдение работниками требований по охране труда позволило организации проработать без травматизма и отсутствии несчастных случаев 10 лет.

   Представитель «Главнефтегазстройсервиса» (нач. службы промбезопасности и охраны труда Мударисов Ш.Ф.) назвал основные причины, приводящие к свершению несчастных случаев:

- не всегда генподрядчики четко контролируют деятельность малых субподрядных организаций, которые в свою очередь, чтобы снизить расходы, не все необходимые мероприятия выполняют;

- в организациях работают специалисты со стажем, близком к пенсионному возрасту, а на смену им мало приходит на стройку молодых рабочих;

- кроме того, при работах с вредными условиями труда не всегда организации обеспечивают рабочих спецпитанием;

- но самое главное – «даже после обучения у некоторых работников «в головах мало остается» той науки, которая им преподноситься». Нужна новая методика преподавания.

    Начальник отдела по надзору и соблюдению трудового законодательства в сфере строительства, транспорта и связи Государственной инспекции труда РТ Р.Р.Бабаназарова, в связи с тем, что важнейшим документом для строительной организации является проектная документация на объект, в которой имеется раздел по обеспечению охраны труда при производстве работ, предложила провести заседание рабочей группы министерства со специалистами проектировщиками, а также с генподрядчиками.

 

  Семинар по охране труда начался с рассотрения вопроса «Обеспечение безопасности при работе с грузоподъемными механизмами» выступил представитель Ростехнадзора Григорьев Н.С., который на конкретных примерах произошедших несчастных случаев пояснил причины их наступления:

- незнание работающими правил проведения работ и безопасности;

- пренебрежение требованиями элементарной безопасности;

- не своевременное проведение осмотров подъемных механизмов и как следствие нарушение периодичности замены подъемных канатов.

   По вопросу «Электробезопасность при проведении работ на сьроительной площадке» доложил представитель ОАО «Татэлектромонтаж» (ТЭМ) Галеев К.Р.  Он подробно описал организацию работ ТЭМ по обеспечению электроснабжением строительных площадок и сообщил, что проводимая работа позволила добиться того, что последний несчастный случай с тяжелыми последствиями свершился в организации в 1999 году (на действующей установке). Четкая работа ТЭМ по обеспечению электробезопасности на стройплощадках достигнута благодаря генеральному директору, доктору техн.наук, завкафедрой Казанского энергетического университета, члену Коллегии Партнерства  Ю.И. Солуянову. Опыт работы ОАО «Татэлектромонтаж» по соблюдению норм охраны труда на семинаре был рекомендован к использованию другими строительными организациями.

   На семинаре был затронут вопрос о подготовке рабочих кадров. Выступил директор учебного центра ОАО «ТАПС» Хаертдинов Р.К., который сообщил, что за 40-летний период своей деятельности учебный центр подготовил более 100 тыс. рабочих кадров, руководителей и специалистов. Центр имеет лицензию на образовательную деятельность, разрешение Ростехнадзора, Гостехнадзора и укомплектован квалифицированными и аттестованными мастерско-преподавательским составом. На сегодняшний день перечень обучаемых профессий составляет более 40 наименований, из них 32 по рабочим профессиям.

   В заключении семинара Председатель Межрегиональной ассоциации охраны труда (МАОТ) Ф.И. Габдрахманов представил разработанные МАОТ документы, а Главный технический инспектор Татарстанской Республиканской организации «Профсоюз строителей РФ» Глебов П.В. ознакомил участников семинара с опытом работы по организации труда у нас и за рубежом.

Обновлено 20.09.2013 11:58  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск