АСРО Содружество строителей РТ

Подготовка рабочих строительных профессий

Печать PDF


22 августа 2013г. в Набережных Челнах в экономико-строительном колледже им. Е.Н. Батенчука состоялся Совет директоров учебных заведений среднего профессионального образования (СПО) при Союзе строителей РТ. В работе Совета приняли участие руководители и представители средних учебных заведений и строительных организаций Набережно-Челнинского региона (города: Наб.Челны, Нижнекамск, Елабуга, районы: Тукаевский, Нижнекамский, Елабужский), а также члены Совета - директор Союза строителей РТ Л.А. Жарова и заместитель директора Содружества М.В. Ризванов. Вел заседание Председатель Совета А.И. Блощинский. Основной  вопрос повестки дня - подготовка и повышение квалификации рабочих кадров строительных специальностей. Обсуждены возможности учебных заведений СПО региона и их соответствие потребностям строительных организаций в кадрах определенных профессий.

Всего по результатам кадрового аудита, проведенного Содружеством, в 180 строительных организациях региона требуется обучить около 500 рабочих и повысить квалификацию около 200 рабочим, в том числе монтажников 64 и 16 человек соответственно, бетонщиков 39 и 14, сварщиков 45 и 19, плотников 46 и 17, каменщиков 35 и 18, слесари-сантехники 54 и 21, штукатуры-маляры54 и 33 человек и др.

Произошел полезный для всех участвовавших обмен информацией. Особо остро на совещании были поставлены проблемы стоимости, сроков обучения и прохождения практики для закрепления навыков работ при повышении квалификации.

Руководителями строительных организаций отмечены претензии в том, что по некоторым рабочим специальностям в учебных заведениях СПО региона утрачены учебная база, мастера, учебные программы. Все это нужно в ближайшее время восстановить. Но для этого необходимо решить финансирование, в том числе и с помощью бюджетных средств или предусмотреть средства по статьям затрат в сметах строек.

Достигнута договоренность, что в течение 2 недель руководители строительных организаций представят заявки на повышение квалификации в разрезе специальностей для заключения договоров на обучение, а Совет директоров и Союз строителей РТ сформируют группы по специальностям и распределят их по учебным заведениям СПО.

Председатель совета директоров, директор Набережночелнинского экономико-строительного колледжа А.И. Блощинский ознакомил участников совещания с опытом работы колледжа по дополнительному профессиональному образованию и сотрудничеству со строительными организациями г. Наб. Челны.

Колледж 12 июля следующего года будет отмечать 40-летний юбилей. Первоначально он был образован как филиал Нижнекамского энергостроительного техникума и в 1996 году получил статус самостоятельного учебного заведения.

В настоящее время колледж обучает по 8 специальностям СПО, 10 рабочим профессиям начального профессионального образования, 30 рабочим профессиям дополнительного образования, переподготовки и повышения квалификации.

В колледже локальная компьютерная сеть объединяет 120 компьютеров в  4 компьютерных классах, каждый компьютер имеет выход в Интернет. Три аудитории оснащены мультимедийным проектором, интерактивной доской.

Библиотека колледжа насчитывает более 40 тыс. экземпляров учебной и научной литературы, в читальном зале имеется подшивка по 50 периодическим изданиям и более 130 изданий в электронном виде.

Педагогический коллектив колледжа всегда учитывал реальную потребность в специалистах для города и региона, развивая учебную базу и свою квалификацию. Опыт колледжа будет полезен для всех учебных заведений СПО, входящих в Совет при Союзе строителей РТ.

На совещании принято решение: в срок до 25 декабря 2013г. руководителям учебных заведений и строительных организаций представить в Совет директоров предложения по порядку закрепления рабочих, обученных за счет организаций, а также по проведению профориентационной работы среди выпускников школ для направления на обучение за счет строительных организаций, с последующим прохождением стажировки и оформлением на работу.

 

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск