АСРО Содружество строителей РТ

О Республиканском конкурсе «Лучший каменщик».

Печать PDF

    СРО РНП «Содружество строителей РТ» на основании соответствующего положения и приказа Президента Партнерства Халитова Р.Ш. организовало Республиканский конкурс профессионального мастерства по номинации «Лучший каменщик» среди организаций-членов Содружества, который был проведен 29 марта 2013 г. в с. Муслюмово Муслюмовского района Республики Татарстан.

   В мероприятии приняли участие представители 8 строительных организаций Содружества из 7 районов республики:

- ООО "Актюбинское строительно-монтажное управление" (Азнакаевский район);

- ООО "Газстройсервис" (Актанышский район);

- ООО "ЛенИнвестСтрой" (Лениногорский район);

- ООО "Муслим-Стройсервис" (Муслюмовский район);

- ЗАО "Муслюмовская МСО" (Муслюмовский район);

- ООО "Стройинвест" (Елабужский район);

- ООО "Сфера строй" (Мензелинский район);

- ООО трест "Татспецнефтехимремстрой" (Нижнекамский район).

   Было организовано 16 звеньев, состоящих из каменщика и подсобного рабочего. Жизнь и здоровье каждого из 32 конкурсантов на период мероприятия были застрахованы.

 

   Плакат о производстве строительных работ на объекте пристрой средней общеобразовательной школы №2 в с. Муслюмово.

    Впервые в истории Партнерства конкурс проводился на действующем строительном объекте – пристрой средней общеобразовательной школы №2 в с. Муслюмово. Объект – значимый для районного центра, был начат строительством в марте 2013 г. и должен быть сдан в эксплуатацию к 1 сентября текущего года.

 

Подготовка строительной площадки к конкурсу.

 

Знакомство участников с местом проведения практической части конкурса.

 

  Президент Партнерства Халитов Рим Шафикович направил в адрес участников телеграмму с приветствием и пожеланиями успешной работы.

 

 

 

 

 

 

   


   С приветственным словом к участникам конкурса обратились Глава Муслюмовского района Хабипов Ришат Рашитович, Руководитель Аппарата Совета района Ахметзянов Азат Музагитович и др.

 

Выступление Главы Муслюмовского района Хабипова Р.Р.

     Заместитель Директора Содружества Ризванов Марат Вагизович ознакомил участников с правилами конкурса, технологией применения новых методов и материалов на данном объекте, напомнил основные требования по качеству и технике безопасности.

 

Выступление заместителя Директора Содружества Ризванова М.В.

    С концертной программой выступили творческие коллективы Муслюмовского района, что повысило трудовой настрой и дух конкурсантов. А для поднятия сил Содружеством, Администраций района и дирекцией школы были организовали сытый завтрак и обед.

 

   Перед началом соревнования все участники в обязательном порядке прошли инструктаж по охране труда, ознакомились с наглядными плакатами технологических операций и проектом производства каменных работ.

 

Знакомство участников конкурса с плакатами по технологии кирпичной кладки.

 Конкурс состоял из двух этапов:

- практическая часть – возведение кирпичной кладки;

- теоретическая часть – проверка знаний рабочих.

   Жюри состояло из 7 человек: 4-х работников Дирекции СРО РНП «Содружество строителей РТ» и 3-х специалистов строительных организаций. Председателем конкурсной комиссии был Заместитель Директора Партнерства Ризванов Марат Вагизович.

    Конкурс начался с практической части. Участникам предстояло возведение кирпичной кладки одной из стен корпуса школы с утеплением и облицовкой. За 3 часа работы необходимо было выложить от 1 до 1,5 куб. метра кладки. Работы выполнялись с большим старанием, качественно и в короткие сроки. Конкурсанты справились с данным заданием менее чем за 2 часа. Всего было выполнено 24 куб.метра кладки.

 

Процесс реализации 1-го этапа конкурса.

 

Прием конкурсной комиссией качества выполненной конкурсантами кирпичной кладки.

   После завершения практической части участники соревнований прошли тестирование по теоретической подготовке, знаний методов современных технологий строительного производства, норм и требований охраны труда, умения использовать накопленные ими знания на практике в реализации сложных для возведения стен с применением новых материалов.

 

Проведение 2-го этапа конкурса – подготовка к ответам на вопросы теоретической части.

    Конкурсная комиссия оценивала возведение кирпичной кладки участниками Республиканского конкурса по 10 основным параметрам: чистота лицевой поверхности; отклонение от вертикали; толщина горизонтальных и вертикальных швов; неровности на вертикальной поверхности; глубина незаполненных швов на внутренней поверхности под штукатурку; отклонение рядов кладки от горизонтали; время выполнения практического задания; организация рабочего места и культуры производства работ; соблюдение технологической последовательности выполнения всех операций и приемов работы с инструментом каменщика; соблюдение условий труда.

    По итогам выставленных оценок третье место завоевали каменщик ООО трест "Татспецнефтехимремстрой" из Нижнекамского района Зайцев Георгий Николаевич с подсобным рабочим Денисовым Александром Владимировичем, получившие от Содружества строителей подарочный сертификат на десять тысяч рублей.

    Второе место было присуждено каменщику ООО "Стройинвест" из Елабужского района Сунгатуллину Рафаэлю Миннемулловичу, работавшему с подсобным рабочим Кривилевым Александром Алексеевичем. Они награждены подарочным сертификатом на 15 тысяч рублей.

 

Вручение диплома каменщику ООО "Стройинвест" Елабужского района Сунгатуллину Рафаэлю Миннемулловичу.

   Звания Лучшего каменщика среди организаций Содружества в 2013 г. удостоен Шаймарданов Фаниль Данилович (ЗАО "Муслюмовская МСО"). На практическом этапе конкурса  ему помогал подсобный рабочий Нуриахметов Басир Валиахметович. Они награждены главным призом соревнования сертификатом на двадцать тысяч рублей.

 

           Вручение награды каменщику ЗАО «Муслюмовская МСО» Шаймарданову Фанилю Даниловичу.

     Поощрительные призы – сертификаты на 5 тысяч рублей получили трудовая династия (отец и сын) - каменщик и подсобный рабочий из ООО "ЛенИнвестСтрой" Лениногорского района РТ Аухадиевы Талгат Искандарович и Азат Талгатович, отдельно за участие в конкурсе была отмечена каменщица из ООО "Актюбинское строительно-монтажное управление" Азнакаевского района Валеева Мавлида Киямовна.

 

Вручение награды каменщице ООО "Актюбинское строительно-монтажное управление" Азнакаевского района Валеевой Мавлиде Киямовне.

Победители были также награждены Дипломами Содружества строителей РТ.

 

Участники конкурса на подведении итогов.

В конце мероприятия всем участникам соревнований были  торжественно вручены комплекты современной и комфортной спецодежды, состоящие из куртки, брюк, подшлемника, защитной каски и специальной обуви. Конкурсанты выразили желание и в дальнейшем принимать самое активное участие в аналогичных соревнованиях на других объектах организаций Содружества.

 

Общий снимок участников и организаторов конкурса.

    Дирекция Содружества выражает большую благодарность за взаимодействие в организации конкурса Главе Муслюмовского района РТ Хабипову Ришату Рашитовичу, Руководителю Аппарата Совета района Ахметзянову Азату Музагитовичу, за организацию строительной площадки, помощь в организации конкурса коллективу и руководству ЗАО «Муслюмовская МСО»: генеральному директору Авзалову Ильдару Гаязовичу, главному инженеру Мурзаханову Фазылу Ягфаровичу, прорабу объекта Фасхиеву Флюру Талгатовичу, которые обеспечили проведение конкурса, не только предоставив объект строительства, но и необходимыми материалами, техникой, средствами подмащивания, трапами и инструментами. ЗАО «Муслюмовская МСО» имеет свой кирпичный завод, современный растворный узел и хорошую базу подсобного производства. Это способствует успешной работе на строительстве объектов.

   Проведенный конкурс профессионального мастерства -  первый в этом году. В весенне-летний период Содружество планирует провести конкурсы и по другим номинациям – «Лучший штукатур», «Лучший плиточник» и др.

Обновлено 04.04.2013 13:28  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск