АСРО Содружество строителей РТ

Требования к подготовке рабочих кадров и положительный опыт в отдельных организациях Содружества.

Печать PDF

    Неотъемлемой составляющей системы обеспечения безопасности и качества строительства является подготовка и повышение квалификации кадров, как ИТР, так и рабочих. С этой целью в Содружестве разработан и утвержден стандарт Ст СРОС РТ - 03-2012 «ТРЕБОВАНИЯ К  КВАЛИФИКАЦИИ, ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ РАБОТНИКОВ ОСНОВНЫХ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ-ЧЛЕНАХ СРО РНП «СОДРУЖЕСТВО СТРОИТЕЛЕЙ РТ».  Согласно ему в организациях  проверяется наличие:

- в штатном расписании (замещении) специалистов рабочих профессий по видам выполняемых работ;

- приказов о назначении ответственных за организацию своевременного и качественного обучения и проверки знаний в целом по организации и в структурных подразделениях, а так же о формировании аттестационной квалификационной комиссии, состоящей из представителей учебного заведения и представителей организации, направившей рабочих на обучение, которая, кроме проверки знаний и навыков, участвует в присвоении квалификационных разрядов;

- договоров на подготовку вновь принятых рабочих, на обучение  вторым (смежным) профессиям, на повышение квалификации с организациями (учреждениями) дополнительного и начального профессионального образования.

 

    Проведенные в соответствие с указанным стандартом аудит рабочих кадров и плановые проверки показали, что необходимо обучиться 11 тысячам рабочих. Многие организации для определенных видов работ привлекают рабочих по договору подряда, не оформляя трудовые отношения с ними. Аттестационные квалификационные комиссии  сформированы не во всех строительных организациях.

     Как положительные можно отметить организации: ОАО «Каздорстрой», ООО "Лифт-НК", ООО "Строительная Компания - Билдинг", ООО "Э-Лайн", ООО "ТЕХСТРОЙ", ООО "Альметьевская инженерно-строительная компания", ОАО «Алексеевсдорстрой», ООО «Фирма Гидромонтаж», МУП "Производственное объединение "Казэнерго", ООО "ФАРСИЛ", ООО "Нижнекамское предприятие "Центромонтажавтоматика". Они своевременно и в соответствие со стандартом проводят обучение и проверку знаний у рабочих по технологии производства и навыкам работ.

    Примером  системно организованного ежегодного обучения рабочих и их аттестации может служить работа ОАО «Каздорстрой» и ОАО «Алексеевскдорстрой». На сайте Содружества уже была представлена информация о налаженном ими процессе обучения, но в контексте темы реализаций требований стандарта Содружества их опыт необходимо напомнить еще раз.

    Процесс подготовки к обучению в этих организациях начинается с разработки плана-мероприятий по повышению качества работ, изданию приказа о ежегодном проведении обучения и проверке знаний. Указывается срок, в который должна быть разработана программа обучения, подготовлен журнал посещения занятий по темам обучения, назначается аттестационная комиссия и ее председатель, а так же определяются сроки обучения и сдачи экзаменов.

Программа технической учебы готовится по следующим разделам:

- вводная часть, в которой рассматриваются годовой объем и объекты строительно-монтажных работ на год, очередность строительства, календарные графики производства работ;

- организация строительного производства, в которой рассматриваются темы по подготовке строительного производства, схемы последовательности работ, потребность в механизмах, кадрах, проектно-сметная документация и др.;

- система контроля и управления качеством, технический надзор заказчика, государственные надзорные органы, нормативные документы по контролю, требования к качеству материалов;

- требования к оформлению исполнительно-технической документации;

- строительная техника, средства малой механизации, ручной инструмент и инвентарь, применяемый при выполнении работ;

- геодезические разбивочные основы при строительстве;

- охрана труда при производстве работ.

    Обучение проводят опытные работники предприятия (главный инженер, начальники участков). В случае применения новых технологий, материалов или механизмов для обучения приглашаются соответствующие специалисты.

    Результаты обучения рабочих определяются в ходе аттестации (экзаменов). Успешно прошедшим обучение рабочим аттестационная (квалификационная) комиссия может выдать рекомендации по повышению разрядов.

    Подобный порядок  процесса обучения рабочих кадров рекомендуется к внедрению всем организациям Содружества.

Обновлено 26.02.2013 13:30  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск