АСРО Содружество строителей РТ

Законопроект о Федеральной контрактной системе.

Печать PDF

    В феврале 2013 г. будет рассмотрен во втором чтении законопроект «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг», который должен сменить 94- ФЗ о госзаказе и регламентирует весь закупочный цикл: планирование, прогнозирование государственных и муниципальных нужд, формирование и размещение заказа, исполнение контрактов и приемку результатов.

   Однако принятый Государственной Думой в первом чтении в середине 2012 г. законопроект о ФКС не исключал участие в торгах недобросовестных поставщиков.

    Проект затрагивает все отрасли экономики, поэтому к его обсуждению подключились многие, в том числе и строительное сообщество. Так  СРО РНП «Содружество строителей РТ» направляло свои предложения в части законодательного установления конкурса в качестве приоритетной формы торгов на выполнение строительства и работ по капитальному ремонту, а также планки демпинга стартовой цены заказа на уровне 10%, вместо предусмотренных 25 по законопроекту. Тем самым от торгов можно будет отстранить фирмы-однодневки.

По сообщению профильного комитета Государственной Думы всего по данному законопроекту после принятия в первом чтении поступило около 1 тысячи поправок.

   Законопроект, подготовленный ко второму чтению, предусматривает планку демпинга 15% и предоставляет заказчику право выбора формы торгов, в частности, будут предусмотрены двухэтапные конкурсы, конкурсы с ограниченным участием, предквалификация.

  Двухэтапный конкурс. На первом этапе все участники подают заявки, содержащие характеристики поставляемого товара (работы, услуги) без указания их цены. На втором этапе организатор предлагает участникам, отобранным по первому этапу, указать цены.

   Конкурс с ограниченным участием. Отличие его от открытого конкурса состоит в том, что участники сначала проходят предквалификационный отбор.

   Предквалификация. Основной ее целью является формирование Реестра потенциальных участников закупок, способных выполнять определенные виды работ, услуг. К последующему участию в объявляемых закупках приглашаются участники, квалификация которых соответствует предъявляемым требованиям.

    В отличие от 94-ФЗ, в новом законопроекте главным критерием закупок перестает быть цена. Законодатели предлагают внести два ключевых понятия – "контракт жизненного цикла" и "стоимость владения".

   "Стоимость владения" означает стоимость относительно всего периода (времени) владения товаром. Например, покупатель приобретает лампочку за 40 рублей и лампочку за 300 рублей. Лампа за 40 рублей будет гореть два месяца, лампа за 300 - два года. Стоимость лампочки делится на срок ее эксплуатации (лампы за 40 рублей - на два месяца, а лампы за 300 рублей – на 24 месяца), в результате получается, сколько реально обходится покупателю лампочка в месяц, т.е. 20 и 12,5 рублей в месяц соответственно. Кроме того, что лампочка за 300 рублей будет гореть дольше, она и потребляет энергии меньше, чем первая.

   Понятие "контракт жизненного цикла" позволит наделить подрядчика обязательствами по обслуживанию объекта и после завершения его строительства. Например, конкурс будет осуществляться не только на строительство дороги, но и на ее обслуживание в течение последующих 10-ти лет.

   После принятия закона во втором и третьем чтении потребуется разработать и принять порядка трёх десятков подзаконных нормативных актов. А государственные заказчики и потенциальные поставщики (число и тех, и других измеряется сотнями тысяч) должны будут провести обучение работающих с госзаказом специалистов (их число более миллиона человек).

   Срок введения в действие нового закона планируется с 1 января 2014 года.

Обновлено 04.02.2013 09:24  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск