АСРО Содружество строителей РТ

Создан Совет директоров учебных заведений начального и среднего профессионального образования.

Печать PDF

   29 января 2013г. Содружеством совместно с Союзом строителей РТ проведено совещание по вопросу создания Совета директоров учебных заведений начального и среднего профессионального  образования.


    В совещании участвовали директора 13 учебных заведений, представители Министерства образования и науки РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

 

      Вел совещание Президент СРО РНП «Содружество строителей РТ» и РООР «Союз строителей РТ» Халитов Р.Ш. В своем вступительном слове Президент подчеркнул, что основные задачи саморегулируемых организаций – обеспечение безопасности и качества в строительстве. Их можно достичь только квалифицированными специалистами, имеющими документы об образовании. Процесс повышения квалификации инженерно-технических работников в Содружестве уже налажен. Всего прошли повышение квалификации 8765 ИТР. Но реализация поставленных перед СРО задач, кроме наличия ИТР, требует и  отлаженной системы подготовки и переподготовки рабочих строителей.

    С введением системы саморегулирования появилась реальная возможность организовать обучение рабочих кадров в соответствии с внутренними стандартами и требованиями. Поэтому общим собранием членов Партнерства принят специальный Стандарт, регламентирующий наличие у рабочих необходимой квалификации.

    Партнерством проведен кадровый аудит рабочих в 1225 организациях-членах Содружества, который показал, что 6 406 рабочим строительных профессий требуется пройти повышение квалификации, а у 4 321 вообще отсутствуют документы об образовании.

   Наиболее востребованы в организациях Содружества сегодня монтажники (нужно обучить 2282 рабочих), бетонщики-арматурщики (1665), сварщики (998), дорожные рабочие (902) и другие специалисты.

    На предыдущей встрече осенью 2012 г. по проблемам подготовки рабочих кадров выступили наши коллеги об опыте Германии и Финляндии, в которых не допускают на стройку непрошедших обучение специалистов. Для реализации девиза - «На строительной площадке должны работать только обученные и квалифицированные кадры» в республике имеется все необходимые инструменты и в первую очередь – наличие учебных заведений, с существующими базами и опытом.

   Нужно объединиться, чтобы единым фронтом решать все проблемы, связанные с системой подготовки рабочих кадров. Предлагаем создать при Союзе строителей РТ Совет директоров учебных заведений начального и среднего профессионального строительного образования, избрать его председателя, а также разработать план действий, основанный на Вашем опыте и предложениях, на пропаганде и изучении современных материалов и технологий, мероприятиях по повышению престижа рабочих строительных профессий.

    В ходе последующего обсуждения предложения были поддержаны участниками совещания. Кроме того, был высказан ряд дополнений, которые войдут в план мероприятий:

- формирование методических программ по применению современных материалов, технологий и обучение им в первую очередь преподавательского состава,

- проведение конкурсов мастерства не только среди специалистов, но и среди мастеров профессионального обучения,

- подготовка предложения о законодательном закреплении обязательного обучения и переподготовки рабочих строительных профессий по примеру зарубежного опыта,

- проведение совместной встречи учебных заведений с представителями крупных строительных организаций.

            

           Куприянова Татьяна Адиславовна                                              Багманов Ильдар Раисович

директор Нижнекамского политехнического колледжа      директор Альметьевского политехнического колледжа

             

 

        Загидуллина Гульсина Мансуровна                                          Максимов Анатолий Алексеевич

                  проректор КГАСУ                             директор строительного профессионального лицея № 54 г. Казань

   Совет был избран в составе директоров всех существующих в РТ учебных заведений, связанных со строительством, представителей Содружества, Союза строителей РТ, КГАСУ.

  


   Председателем Совета директоров избран 

   Блощинский Анатолий Иванович.

   Справка:

   Блощинский Анатолий Иванович

   родился 26 июня 1949 г.,

 кандидат педагогических наук, заслуженный учитель  РТ, с января 1990г. директор Набережночелнинского экономико-строительного техникума им. Е.Н. Батенчука.

 

  Совещание приняло за основу проекты Положения о Совете и Соглашения о сотрудничестве учебных заведений с РООР «Союз строителей РТ», которые могут быть дополнены при поступлении предложений от его участников.

Обновлено 31.01.2013 07:15  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск