АСРО Содружество строителей РТ

Конференция «Стратегия развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях саморегулирования»

Печать PDF

    29-30 ноября 2012 года в Казанском государственном архитектурно-строительном университете  прошла международная научно-практическая конференция «Стратегия развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях саморегулирования».

     РООР «Союз строителей РТ» представляла исполнительный директор Жарова Лидия Александровна и СРО РНП «Содружество Строителей РТ» представлял заместитель директора Гафиятуллин Рамиль Равилович.

    Открыл конференцию и обратился с приветственным словом к участникам конференции Ильшат Сахапович Гимаев. Свое выступление посвятил вопросу подготовки специалистов для строительного жилищно-коммунального комплекса Республики Татарстан.

   О работе Саморегулируемой организации «Союза архитекторов и проектировщиков «Кама-Волга» рассказал Виктор Геннадьевич Емелин.

    Гульсина Мансуровна Загидуллина в своем докладе затронула все основные направления работы конференции:

- анализ работы инвестиционно-строительного комплекса в условиях саморегулирования;

- обеспечение строительного комплекса высококвалифицированными специалистами в рамках кластерного подхода;

-   профессиональная аттестация специалистов строительной отрасли и ЖКХ;

- формирование учебных ресурсных центров на базе отраслевых начальных и средних учебных заведений.

   С проблемами и задачами СПО и НПО выступили представители учебных заведений, вошедших в научно-образовательный кластер КГАСУ: Набережночелнинский экономико-строительный колледж имени Е.И.Батенчука, Казанский строительный колледж, Бугульминский строительно-технический колледж, Дорожно-строительный профессиональный лицей №54.

Заслушав доклады участников конференции решили:

  1. Направить обращение в Кабинет Министров Республики Татарстан и отраслевые саморегулируемые организации о финансировании программы обновления лабораторной базы и литературного фонда учреждений НПО и СПО, входящих в научно-образовательный кластер КГАСУ.
  2. Учреждениям НПО и СПО совместно с отраслевыми саморегулируемыми организациями разработать компетентностные требования к работникам строительных и жилищно-коммунальных предприятий.
  3. Учреждениями НПО и СПО совместно с отраслевыми саморегулируемыми организациями сформулировать перечень приоритетных рабочих учебных программ (специальностей) по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству для участников, входящих в структуру научно-образовательного кластера КГАСУ.
  4. Казанскому государственному архитектурно-строительному университету продолжить разработку новых программ дополнительного профессионального образования по запросу отрасли и обеспечить их внедрение в учебный процесс научно-образовательного кластера КГАСУ.
  5. В целях реализации задач по оказанию высшими учебными заведениями практической поддержки организациям строительства и ЖКХ в решении актуальных проблем развития инвестиционно-строительного комплекса и обучения работников отрасли, рекомендовать КГАСУ совместно с СРО «Содружества  строителей РТ», СРО «Союза архитекторов и проектировщиков «Волга-Кама», ресурсными центрами, создаваемые на базе учреждений СПО («Набережночелнинский экономимико-строительный колледж имени Е.Н.Батенчука», «Казанский строительный колледж», «Бугульминский строительно-технический колледж»), согласовать и подписать многостороннее соглашение об обеспечении деятельности отраслевого центра  прикладных квалификаций в строительной отрасли.
  6. Обратить внимание руководителей курсов повышения квалификации при ИДПО КГАСУ, руководителей учреждений СПО, входящих в НОК КГАСУ, а также отраслевых СРО на необходимость взаимодействия с работодателями по вопросу формирования государственного заказа на подготовку кадров  и реализации договоров о сотрудничестве.
  7. Создать единую систему кадровой номенклатуры должностей (специальностей) проектировщиков, работников строительства и ЖКХ, для проведения их профаттестации и создания единого информационного портала для предприятий и иных организаций отрасли.
  8. Содействовать внедрению современных методов и технологий обучения в образовательных учреждениях профессионального образования на основе развития новых информационных технологий, учебно-лабораторных и учебно-производственных комплексов. Разработать образовательные стандарты для учреждений НПО и СПО по утвержденным программам в системе высшего профессионального образования. Привлечь работодателей, СРО и КГАСУ к разработке образовательных стандартов.
  9. Оргкомитету конференции подготовить второй том сборника тезисов и докладов по результатам выступлений участников.
Обновлено 05.12.2012 08:03  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск