АСРО Содружество строителей РТ

Совещание в г.Буинске.

Печать PDF

    09.10.2012 г. в Буинске состоялось совещание с участием представителей Содружества строителей РТ с работниками Исполнительного комитета, строительных организаций и учебных заведений муниципального района. На мероприятии обсудили вопросы профессиональной ориентации школьников и повышения престижа рабочих строительных профессий.



    Вел совещание Директор Содружества строителей РТ Р.Т. Шарипов. В своем вступительном слове он охарактеризовал состояние дел и необходимость совершенствования подготовки и переподготовки рабочих кадров, повышения престижа строительной профессии, ознакомил участников с деятельностью СРО РНП «Содружество строителей РТ», в том числе с проводимой Партнерством работой по повышению квалификации инженерно–технических работников.

   В ходе совещания Р.Т. Шарипов высказал предложения по разработке мероприятий, направленных на развитие профориентационной работы в школах.

  Далее выступил начальник управления образования Исполнительного комитета Буинского МР Абзалов И.И., который проинформировал собравшихся о проводимой в школах Буинского района профориентационной работе. Для большей эффективности можно создавать специализированные классы, но это потребует дополнительной организационной нагрузки. Поэтому целесообразнее работать со школьниками  в формате дополнительного образования.

   Первый заместитель руководителя Исполкома Буинского района Яфизов А.Я. сообщил, что с этого года после закрытия СПТУ в районе начала ощущаться нехватка строительных рабочих. Учебное заведение специализировалось на подготовке  рабочих основных строительных профессий: каменщиков, штукатуров-маляров, сварщиков, водителей. Выпускалось до 60-65 специалистов по каждой профессии. Данное училище было объединено с учебными заведениями  другой направленности, а в этом году «в результате оптимизации» закрыто. Пока полностью сохранилась учебная база, общежитие, учителя и мастера из данного училища есть возможность возродить  учебное заведение.

   Координатор Содружества Абузяров Р.Х. высказал мнение, что практические занятия для будущих строителей можно проводить на строительных площадках организаций Буинского района.

   Руководитель ООО «Буинское управление строительства» Шахов А.А. высказал озабоченность, что при действующей сейчас системе получения заказов на строительные работы очень сложно прогнозировать потребность строительной организации в кадрах. Не зная ни объемов работ, ни их номенклатуру, сложно принимать рабочих на постоянную ставку.

  Кроме того, он заявил о необходимости создания инновационного центра при СРО РНП «Содружество строителей РТ» для освоения строительными организациями современных строительных технологий и материалов.

  Директор СОШ №1 г.Буинска Калимуллин Р.Р. высказался об интересе школьников к работе по строительным профессиям. Не смотря на то, что СОШ №1 находится близко к Сахарному заводу и в соответствии с этим проводится определенная профориентационная работа по трубуемым заводу специальностям, ежегодно в летние школьные каникулы юноши из школы устраиваются на работу в строительные организации. По окончании школы выпускники уезжают учиться в КГАСУ и в Ульяновский строительный техникум. Но после учебы многие из них остаются работать в этих городах. Если бы было учебное заведение строительного профиля в Буинске, то и выпускники остались бы в родном для них городе, и вопросы строительных организаций были бы решены.

   Директор гимназии им. Вахитова (г.Буинск) Хисамутдинова Ф.Ф. сообщила, что в качестве профориентационной работы в школе проводятся дни различных профессий, например, экономиста, юриста. «Совместно со строителями мы готовы проводить и дни строителя» - резюмировала директор гимназии.

 По итогам совещания, были приняты следующие решения:

  1. Продолжить профориентационную работу среди учащихся школ Буинского муниципального района при активном содействии строительных организаций.
  2. Проработать вопрос о создании в средних общеобразовательных школах дополнительного факультативного обучения рабочим строительным профессиям с выездом на строительные площадки.
  3. В целях внедрения в строительное производство новых строительных материалов и технологий отметить необходимость создания Инновационного центра при СРО РНП «Содружество строителей Республики Татарстан».
  4. Обратиться в Министерство образования и науки Республики Татарстан с инициативой о возрождении в г.Буинске специализированного училища по подготовке рабочих строительных профессий.
Обновлено 15.10.2012 12:57  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск