АСРО Содружество строителей РТ

Поездка в Союз строительной промышленности Финляндии в составе делегации Национального объединения строителей России.

Печать PDF

       Строителей России и Финляндии связывают многолетние дружеские и партнерские отношения – первые объекты финские строители построили еще в СССР в начале 70-х годов. Очевидно, что территории и объемы строительства двух стран сопоставить трудно, однако финский опыт в подготовке кадров для строительного комплекса стоит того, чтобы изучить его прямо на месте. Именно для этого 5-7 сентября делегация Национального объединения строителей совершила поездку в Финляндию.

     Деловой визит был организован НОСТРОЙ по приглашению финской стороны. В состав делегации были включены Президент СРО РНП «Содружество строителей Республики Татарстан» Рим Шафикович Халитов и заместитель директора Гафиятуллин.Р.Р. Российскую делегацию принимал Союз строительной промышленности Финляндии. Именно с подробного рассказа о деятельности Союза и начался двухдневный российско-финский семинар. Союз строительной промышленности Финляндии объединяет 2600 компаний, в которых работают 55 тысяч человек. Общий оборот компаний - членов Союза достигает 15 млрд. евро. В Союзе несколько отделений: домостроение, производство строительных материалов, инфраструктура, отделка и технические подрядные работы. Строительные фирмы вступают в Союз добровольно. Основные требования: оборот компании должен быть более 1 млн. евро (мелкие компании не вступают), отсутствие грубых финансовых нарушений и задолженности по налогам. По численности работников и о наличии материально-технической базе требования не предъявляются. Членские взносы зависят от оборота компании - члена Союза, и составляют примерно менее 1 % от оборота.

 

    Союз активно участвует в организации максимально комфортных условий для работы финских строителей, совместно с органами власти Финляндии занимается нормативами в области усиления борьбы с экономическими преступлениями, способствует увеличению продуктивности строителей путем повышения качества и безопасности производства работ. Основной упор в ближайшее время строители Финляндии будут делать на ремонте жилого фонда страны, однако объемы нового строительства также остаются достаточно высокими.

 

      Одним из элементов глобального учебного процесса в строительной отрасли является картотека RATU и система DigiRatu для дистанционного обучения и инструктажа. Эти продукты российской делегации представил руководитель проекта Матти Вяятяинен. Картотека RATU – это около 5000 карты-страницы по всем строи тельным специальностям и направлениям. На них самым подробным образом прописаны технологии от наклеивания обоев до укладки асфальта и использования строительной техники. Картотека RATU формируется с 1974 года на основе сбора, переработки и накопления информации. Карты RATU доступны всем – их можно свободно купить в магазине. Эти же карты используются при подготовке и переподготовке строительных кадров.

    Этапом развития картотеки RATU стала система DigiRatu, которой можно пользоваться через Интернет. Она содержит 1820 мультимедийных страниц, 20 тысяч фото, более 100 видеороликов по различным видам работ. Кроме того, есть программа, которая позволяет рассчитать трудозатраты и время выполнения работ по любой из операций.

   Проникновение современных технологий на стройки Финляндии выражается в том, что на каждом объекте в скором времени будет стоять компьютер, подключенный к сети Интернет, и при необходимости любой сотрудник сможет войти в мультимедийную картотеку и уточнить, как именно должна производиться та или иная операция. Эти же программы могут быть использованы для дистанционного обучения кадров.

    Картотека RATU продолжает развиваться и пополняться. Часть ее уже переведена на русский язык.

    Особый интерес членов российской делегации вызвал доклад главы государственного надзора г. Вантаа. Все процедуры на финском строительном рынке абсолютно прозрачны, предсказуемы и не являются непреодолимым препятствием для строителей. Разрешение на строительство можно получить в течение 30 дней, если исходный пакет документов подготовлен правильно. Разрешение выдается в письменной форме и хранится 50 лет. Строительство начинается со стартового совещания, на котором определяются все необходимые детальные планы, условия и проверки. Инженер строительного надзора осматривает объект 3-8 раз за весь период строительства. Строительство завершается приемкой работ, инспектор проверяет соответствие выполненных работ законодательству и выданному разрешению. Заявитель получает право пользования зданием в целях, указанных в заявлении.

     В Финляндии существует также Союз строителей, который насчитывает почти 90000 членов, работников строительной сферы, т.е. большинство трудовых ресурсов отрасли. Ассоциации- члены Союза строительной промышленности Финляндии заключают с Союзом строителей восемь общегосударственных коллективных договоров. Союз строительной промышленности руководит и координирует переговоры по заключению коллективных договоров со стороны работодателей, в договоре определяются минимальные критерии отношений между работниками и работодателями. Все базовые вопросы законодательства строительной отрасли разрабатываются в трехстороннем порядке: государственные структуры, Союз строительной промышленности и Союз строителей. За последнее время были внесены изменения в закон об ответственности Заказчика, введены налоговые номера и реестры номеров. Согласно этих изменений каждый работник находящиеся на стройплощадке должен носить карточку с фотографией на груди, где указывается название организации, фамилия И.О., должность, налоговый номер. Повышенное внимание финны уделяют охране труда и технике безопасности, как в процессе обучения, так и на рабочих местах. Даже существует лозунг – «В 2020 без единого несчастного случая на стройке».

     Второй день пребывания делегации в Финляндии был посвящен поездкам в Образовательный центр RATEKO при Союзе строительной промышленности Финляндии и на строительную площадку NCC (строительство бизнес-центра). Образовательные программы центра RATEKO представил ректор Пертти Кокки. Он также рассказал о системе демонстрационных экзаменов в Финляндии.

    Учебный центр RATEKO был основан в 1962 году как Школа профессиональной подготовки при Союзе строительной промышленности Финляндии и принадлежит ему же. Обучение проводится на коммерческой основе, 3300 евро в год на человека стоит получение специальности, 2200 евро в год на человека – курсы повышения квалификации. Оборот Центра составляет 3 млн. евро в год, при этом 60% - это оплата компаниями обучения своих сотрудников, 30% - средства от государства. Центр лицензирован государственными структурами, в связи, с чем получает дотации от государства.


    Задача учебного центра – профессиональная подготовка, профессиональное образование и аттестация работников строительной отрасли, включая высшее управленческое звено. Для поддержания высокого уровня подготовки специалистов RATEKO заключает договоры на обучение с самыми лучшими преподавателями, а также внимательно следит за тенденциями рынка – так, на курсах, посвященных энергоэффективности в строительстве, классы забиты до отказа.

   Повышенное внимание финны уделяют обучению и сертификации рабочих кадров, давая возможность рабочим без обучения пройти сертификацию по смежной специальности.

   Обучение проходит более, чем по 30 рабочим специальностям. Компании, осуществляющие строительство, не имеют ни желания, ни права принять на работу несертифицированных специалистов. Данное обстоятельство делает рынок рабочих строительных кадров Финляндии сугубо профессиональным. Большинство тех, кто проходит обучение, трудоустраиваются по полученной строительной специальности. Это позволяет спланировать величину притока рабочих кадров в отрасль.

   Система образования в Финляндии, так же как и в России, состоит из трех уровней: среднее (10-летнее) образование, затем по выбору ученика гимназия или колледж со средним специальным образованием и далее - высшее образование.

   После 10 класса около 50% учеников выбирают колледжи, причем в последнее время одним из самых популярных направлений стало строительство. В Финляндии существует 60 строительных колледжей, где можно получить образование по 33 специальностям.

   Кроме того, в Финляндии существует возможность получить диплом по специальности без обучения – так называемые демонстрационные экзамены. На них соискатель должен показать, что владеет заявленной специальностью, и в этом случае он получает диплом по профессии. Если же система предварительных тестов показывает недостаточную подготовку для сдачи экзамена, соискатель может пройти обучение по индивидуальной программе.

   Начальное профессиональное образование, как правило, получает молодежь или люди, решившие сменить профессию. Обучение на базе учебного плана длится 3 года, причем большую часть этого времени ученики проводят на производстве.

    Среднее специальное образование, как правило, получают работники с определенным стажем – 3-5 лет. Здесь также существуют программы подготовки и система демонстрационных экзаменов.

    Большую часть затрат на профессиональное образование государство берет на себя, оно же выплачивает учащимся пособия на питание и проживание в общежитиях. Однако для компаний, которые заинтересованы в повышении квалификации своих сотрудников, существуют учебные центры, где за 4 – 6 тысяч евро можно повысить квалификацию и сдать демонстрационные экзамены. Деньги платит компания, но часть из них затем компенсируется государством.

   На настоятельные вопросы российской стороны, существует ли обязанность работника и работодателя повышать квалификацию кадров, финские коллеги ответили, что в Финляндии никто никого и ничего не заставляет делать. Но та компания, где квалификация кадров выше, имеет существенное рыночное преимущество и может рассчитывать на хорошие и дорогие заказы. То есть, здесь понятие «все отрегулирует рынок» работает как никогда четко.

   Интересен тот факт, что Учебный центр RATEKO в последнее время активно занялся обучением преподавателей строительных вузов – на эту программу правительство выделило Центру 100 тысяч евро.

 

    Завершился деловой визит посещением строительной площадки компании NCC, где по достоинству можно было оценить достижения крупнейшей финской строительной компании. На объекте гости увидели применение современных строительных технологий, неукоснительное соблюдение техники безопасности, высокую культуру производства строительных работ.

 

     Таким образом, программа пребывания делегации НОСТРОЙ оказалась очень плотной, полезной и насыщенной.


Заместитель директора Партнерства Р.Р.Гафиятуллин

Обновлено 24.09.2012 14:12  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск