АСРО Содружество строителей РТ

Отчет о результатах проверок по охране труда и технике безопасности в организациях членах СРО РНП «Содружество строителей РТ».

Печать PDF

    В ноябре-декабре 2011г., согласно графика плановых проверок была проведена работа по осуществлению контроля за деятельностью  более 200 организаций- членов Партнерства,   в части соблюдения ими требований к выдаче свидетельств о допуске, требований стандартов  и правил саморегулирования. При  проверках   мы руководствовались  законодательством РФ, внутренними документами Содружества, в том числе  стандартом Ст СРОС РТ-01-2010г., в котором введена индикативная оценка организации по 100 бальной шкале. Особое внимание  при проведении проверок уделялось вопросам соблюдения требований охраны труда и техники безопасности, а так же норм промышленной безопасности. В 124 организациях проверки осуществлялись с выездами на строительные объекты.

   По результатам проверок 125 организациям (ООО «Стройсервис-АЕ», ООО «Нефтегаз Сервискомплект», СМУ №37, ООО «Строймастер» и др.)   выписаны требования об обязательном устранении замечаний, в том числе в области охраны труда и техники безопасности, а так же промышленной безопасности.

     Многие организации принимают конкретные меры в улучшении работы в области охраны труда.  В частности, такие организации как ООО «Предприятие электрических сетей-НК», ООО «Строймонтаж-НК», ЗАО «Стройсервис», ОАО «Алексеевскдорстрой», ООО «Альметьевское ремонтно-строительное управление», ООО «БАМ ИНЖИНИРИНГ», ООО «МастерСпецСтрой», ООО «Энернострой+» и др.  прошли плановую проверку без замечаний по охране труда.

    Проведя анализ  проверок видно, что руководители  организаций не уделяют должного внимания в области охраны труда, техники безопасности и промышленной безопасности, которые выражены в следующем:

1. Не соблюдается трудовое законодательство , локальные нормативные акты, соглашения и трудовые договора.

2. Не ведутся коллективные переговоры, а также не заключаются коллективные договора в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ.

3. Не обеспечивается безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

4. Не обеспечиваются работники оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

5. Не предоставляется работникам организаций полная и достоверная информация, необходимая для заключения коллективного договора, соглашения и контроля  за их выполнением.

6. Не знакомят  работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

7. Не создаются условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами и коллективным договором формах.

8. Не обеспечиваются бытовые нужды работников, связанные с исполнением  ими трудовых обязанностей.

9. Не осуществляется обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами.

10. Неудовлетворительная организация обучения и проверки знаний требований охраны труда – большинство ИТР не знают основные положения нормативных документов по охране труда, в том числе СНиП «Безопасность труда в строительстве», низкая производственная дисциплина среднего звена ИТР (прорабы и мастера), недостаточный контроль за безопасностью труда на каждом рабочем месте.  Работа по охране труда в большинстве организаций не планируется, не финансируется  и не проводится систематически.

11. Большое количество нарушений на предприятиях  выявляются в сфере обучения и инструктирования работников по технике  безопасности. Этому во многом способствует тот факт, что многие руководители и  инженерно-технические работники сами не прошли  обучение по охране труда в установленном порядке.

12. Так же, в ходе  проверок установлено, что   на строительных площадках в условиях производственного риска не выделяются опасные для людей зоны. На границах таких зон   не устанавливаются защитные или  сигнальные ограждения и знаки безопасности. Выполнение работ в таких зонах  должно производиться только на основании наряда-допуска, что, как показали проверки, многими работодателями не соблюдается. Строительно-монтажные работы осуществляются без разработанных и утвержденных проектов производства работ, содержащих решения по безопасности труда.

13. В большинстве строительных организаций   не проводятся обязательные медицинские осмотры даже для работников на опасных и вредных производствах. Существует практика   выдачи работникам не сертифицированных средств индивидуальной и коллективной защиты, специальной одежды и обуви, или где средства индивидуальной защиты даже ради галочки   не выдаются.

     По всем замечаниям, выявленным в ходе проверок, необходимо неукоснительно устранить их в установленные сроки, письменно уведомить с приложением подтверждающих документов и готовиться для повторной проверки.

Обновлено 29.12.2011 12:56  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск