АСРО Содружество строителей РТ

Окружная конференция Национального объединения строителей России Приволжского федерального округа в г.Казань.

Печать PDF

       15 декабря 2011 года в конференц-зале «Салих Сайдашев» гостиничного комплекса «Гранд Отель Казань» прошла Окружная конференция НОСТРОЙ в Приволжском федеральном округе со следующей повесткой дня:

1. Информация об исполнении решений Окружной конференции членов Национального объединения строителей в Приволжском федеральном округе от 15.09.2011 г.

2. О повышении квалификации и о внедрении Единой системы аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса, разработанной Национальным объединением строителей.

3. О внесении изменений в законодательство РФ в сфере строительства и саморегулирования.

4. О повышении квалификации и аттестации экспертов в области саморегулирования в строительстве.

5. О порядке уплаты членских взносов на нужды Национального объединения строителей.

6. О добровольном приостановлении действия свидетельств о допуске.

7. Разное.

     В мероприятии приняли участие Руководитель Аппарата Национального объединения строителей Викторов М.Ю., Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Файзуллин И.Э., Советник Руководителя аппарата НОСТРОЙ Маршев А.Н., начальник Управления Профобразования НОСТРОЙ Прокопьева Н.А., Главный специалист Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Фадеев В.Т. и представители 24 саморегулируемых организаций Приволжского федерального округа.

 

 

       С приветственным словом к собравшимся обратился Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Файзуллин И.Э., который отметил, что Республикой Татарстан 2,5 года назад был принят правильный курс, направленный на поддержку одной крупной СРО. По словам Файзуллина И.Э. допуски к строительным работам должны выдаваться только квалифицированными СРО. Также министр проинформировал присутствующих о состоянии дел в строительном комплексе республики, обратив особое внимание на вопросы охраны труда и техники безопасности.

     По вопросу №1 повестки дня «Информация об исполнении решений Окружной конференции членов Национального объединения строителей в Приволжском федеральном округе от 15.09.2011 г.» доложил Координатор Национального объединения строителей по Приволжскому федеральному округу, Президент НП «Объединение нижегородских строителей» Кузин Д.В. Информация была принята к сведению.

 

 

   Руководитель Аппарата Национального объединения строителей России Викторов М.Ю. проинформировал участников Конференции о коммерциализации СРО в России и учебном курсе «Эксперт в области саморегулирования в строительстве» по программе НОСТРОЙ.

    Далее, о повышении квалификации и внедрении Единой системы аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса, разработанной Национальным объединением строителей, проинформировала Начальник Управления Профобразования Прокопьева Н.А. которая сообщила, что Советом Национального объединения принято решение оставить за саморегулируемыми организациями и  учебными заведениями право объединять 16 учебных блоков, рекомендуемых НОСТРОЙ при составлении программам повышения квалификации.

   Главный специалист Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ В.Т Фадеев доложил собравшимся о последних изменениях законодательства в области саморегулирования в строительстве. Так, Федеральным законом 28 ноября 2011 года № 337-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ, которые определяют понятие «технический заказчик», сокращают перечень особо опасных, технически сложных и уникальных объектов (исключены аэропорты, производственные объекты, на которых используются стационарно установленные канатные дороги и фуникулеры) и т.д.

 

 

     С докладом «О необходимости внесения изменений в законодательство Российской Федерации с целью недопущения деятельности недобросовестных СРО и их посредников» выступил Президент Партнерства Халитов Р.Ш., который проинформировал делегатов о мерах, предпринимаемых Содружеством с целью воспрепятствования коммерциализации системы саморегулирования в РТ. Также Р.Ш. Халитов внес предложение установить в РФ законодательный запрет на размещение рекламы о допусках СРО и дополнить Федеральный закон от 13.03.2006г. №38-ФЗ "О рекламе" нормой следующего содержания: «На территории Российской Федерации не допускается реклама услуг по оформлению и выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Конференция поручила дополнительно изучить данный вопрос рабочей группе и направить предложение в Национальное объединение строителей для обращения в Государственную Думу РФ.

 

 

    О повышении квалификации и аттестации экспертов в области саморегулирования в строительстве с совместным докладом выступили Координатор Нострой в Приволжском федеральном округе Кузин Д.В. и Начальник Управления Профобразования Нострой Прокопьева Н.А. Конференция утвердила состав Комиссии по Приволжскому федеральному округу по аттестации экспертов в области саморегулирования.

     Далее Президент Содружества выступил по вопросу «О порядке уплаты членских взносов на нужды Национального объединения строителей». Р.Ш. Халитов особо подчеркнул, что СРО должны платить членские взносы, а не «подушевой» налог с каждой существующей строительной организации! Размеры и порядок уплаты членских взносов на нужды Национального объединения строителей России были определены на первом Всероссийском съезде Нострой 10 ноября 2009 г. В указанном собрании принимали участие представители 54 саморегулируемых организаций в области строительства. С этого времени расширился не только штат Национального объединения строителей, но и увеличилось число самолрегулируемых организаций и организаций входящих в СРО. По состоянию на 15 декабря 2011 г. на территории России зарегистрированы 240 строительных СРО, т.е. их количество увеличилось более чем в 4 раза.

   Установление членских взносов в размере 5000 руб. с каждой строительной организации не подкреплены конкретными расчетами и не привязаны к доходной и расходной части бюджета Нострой.

    Президент Партнерства Р.Ш. Халитов предложил Конференции установить единый размер членского взноса в Нострой и внести данный вопрос в Повестку дня очередного Всероссийского Съезда Нострой. Участниками собрания было принято решений утвердить рабочую комиссию для рассмотрения данного вопроса.

   Также Р.Ш. Халитов проинформировал присутствующих, что в Содружество строителей РТ поступило порядка 10 обращений от организаций-членов Партнёрства, с просьбой добровольного приостановления действия свидетельств в связи с отсутствием заказов и объемов строительно-монтажных работ.

   В целях минимизации затрат строительные компании вынуждены сокращать численность работников (в том числе и специалистов, соответствующих требованиям на заявленные виды работ). Содружество в свою очередь, в рамках действующего законодательства о саморегулировании вынуждено за нарушение Градостроительного кодекса РФ и внутренних документов Партнерства применять к таким организациям меры дисциплинарного воздействия.

   Необходимо внести соответствующие изменения в законодательство РФ о саморегулировании. Собрание поручило Рабочей группе Окружной конференции НОСТРОЙ в ПФО дополнительно изучить данный вопрос и внести соответствующие предложения в Национальное объединение строителей для обращения в Государственную Думу РФ.

   По заключительному вопросу повестки дня собравшиеся обсудили возможность создание рейтинговой системы СРО в строительстве. Участники конференции посчитали целесообразным присваивать указанные рейтинги не саморегулируемым организациям, а входящим в них строительным компаниям.

 

 

    В конце мероприятие состоялось торжественное вручение Аттестатов эксперта и Почетных грамот НОСТРОЙ.

Обновлено 23.12.2011 08:35  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск