АСРО Содружество строителей РТ

Совещание с СУЗами.

Печать PDF

           20 июля 2011г. в Партнерстве состоялось совещание, посвященное вопросам повышения квалификации рабочих кадров в строительной отрасли Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие Президент Партнерства Халитов Р.Ш., исполнительный директор Союза строителей РТ Жарова Л.А., заместитель директора Партнерства Ризванов М.В., проректор по дополнительному образованию КГАСУ Загидуллина Г.М., директор Профессионального училища №33 г. Казани Лизунов В.С., директор Учебно-курсового комбината ОАО «Татагропромстрой» Хаертдинов Р.К., заместитель директора Профессионального училища №54 г.Казани Гайнутдинова М.А.

alt

Открыв совещание Халитов Р.Ш., отметил, что в Союзе и Содружестве строителей РТ ведется системная работа по подготовке и повышению квалификации инженерно-технических работников. С 2009 г. повысили квалификацию около 5,5 тыс. инженерно-технических работников строительных организаций – членов Содружества строителей РТ, и после  прохождения тестирования получили квалификационные аттестаты. Особое внимание при этом уделяется вопросам техники безопасности. Так, если в 2010 г. в целом по республике было допущено 86 случаев травматизма в строительстве со смертельным исходом, то в организациях Содружества произошло 19 таких случаев или 22% от общего числа погибших на строительных площадках республики. При этом около 80 процентов численности  строителей республики входят в Содружество строителей РТ.

К сожалению, подчеркнул Президент Партнерства, переподготовка и повышение квалификации рабочих кадров оставляет желать лучшего. Квалифицированные рабочие  зачастую трудоустраиваются на временную высокооплачиваемую работу – строительство коттеджей. А на стройках республики зачастую работает низкоквалифицированная рабочая сила из-за рубежа. При этом практически забыт положительный советский опыт учебно-курсовых комбинатов, нет и неэффективно работают квалификационные комиссии на предприятиях. Мы должны добиться, чтобы на строительных площадках не было ни одного человека, не имеющего документ об образовании.

Проректор КГАСУ Загидуллина Г.М. сообщила, что в республике под эгидой Казанского государственного архитектурно-строительного университета решением Правительства РТ создан научно-образовательный кластер, включающий в себя несколько учебных заведений среднего и начального профессионального (строительного) образования. Основными задачами кластера являются:

- обеспечение опережающего развития системы профессиональной подготовки кадров для строительства и ЖКХ;

- многоканальное финансирование профессиональной подготовки кадров в строительстве;

- повышение качества строительных услуг.

Участники совещания от профессиональных училищ и учебно-курсового комбината рассказали о своем многолетнем опыте в деле подготовки и переподготовки рабочих кадров для строительного сектора и высказались за всестороннее сотрудничество в данном направлении. А также выразили необходимость более углубленного подхода в вопросах повышения квалификации рабочих строительных специальностей.

          alt
         
По итогам совещания были приняты следующие решения:

1. Создать рабочую группу по подготовке проведения в сентябре 2011г. Круглого стола для выработки предложений по вопросам подготовки рабочих кадров в строительстве к III Годовому отчетному собранию Содружества, в следующем составе: исполнительный директор Союза строителей РТ Жарова Л.А., заместитель директора Партнерства Ризванов М.В., проректор по дополнительному образованию КГАСУ Загидуллина Г.М., директор Профессионального училища №33 г. Казани Лизунов В.С., директор Учебно-курсового комбината ОАО «Татагропромстрой» Хаертдинов Р.К., заместитель Директора Профессионального училища №54 г. Казани Гайнутдинова М.А.

2. До 21 сентября 2011 г.:

2.1. Средним учебных заведениям разработать проекты учебных программ  повышения квалификации рабочих кадров в строительстве.

2.2. Союзу строителей РТ подготовить проект соглашения о сотрудничестве со средними учебными заведениями.

2.3. Содружеству строителей РТ разработать проект требований к повышению квалификации рабочих кадров строительных организаций, с обязательным включением наличия в организациях квалификационно-аттестационных комиссий, наличия коллективных договоров.

4. Рабочей группе обобщить подготовленные материалы и направить приглашения для участия в Круглом столе в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Министерство образования и науки РТ, Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ, Татарстанский республиканский комитет Профсоюз строителей РФ, учебным заведениям среднего и начального профессионального (строительного) образования, соответствующим учебно-курсовым комбинатам и др. заинтересованным организациям.

5. Рекомендовать руководителям строительных учебных заведений вступить в Союз строителей РТ, для этого исполнительному директору Жаровой Л.А. до 25.07.2011г. подготовить и передать информационные материалы о Союзе строителей РТ.

Обновлено 25.07.2011 07:08  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск