АСРО Содружество строителей РТ

В Елабуге состоялось расширенное заседание Правления Союза строителей РТ

Печать PDF

11 октября в Елабуге на территории ОЭЗ «Алабуга» состоялось расширенное заседание  Правления Союза строителей Республики Татарстан на тему: «Повышение роли работодателей в подготовке рабочих кадров для строительной отрасли, взаимодействие учебных заведений с предприятиями и организациями строительного комплекса РТ».


В мероприятии приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев, начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки РТ Андрей Федоров, директор Департамента строительства при исполкоме Елабужского муниципального управления Равиль Шарипов, руководители строительных компаний республики и организаций-резидентов ОЭЗ «Аларуга», а также директора учебных заведений среднего профессионального образования Татарстана. В числе приглашенных – председатель Коллегии АСРО «Содружество строителей РТ» Ринат Батталов, начальники отделов Ассоциации.

Участники мероприятия ознакомились с объектом «Синергия 5,6,7», побывали на заводах компаний «Роквул» и «Кастамону», изучили перспективный опыт колледжа «Алабуга Политех».

 

 

Выступая с приветственным словом на заседании Правления, исполнительный директор Союза строителей Республики Татарстан Марат Ризванов подчеркнул актуальность вопроса подготовки в современных условиях профессиональных кадров для строительной отрасли. Он поблагодарил руководство ОЭЗ «Алабуга» за гостеприимство и возможность ознакомиться с работой передовых предприятий отрасли, расположенных на территории Особой экономической зоны, а также образовательным кластером «Алабуга-Политех».

 

О сотрудничестве организаций строительной отрасли Татарстана с образовательными учреждениями республики рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев. «Сегодня острую нехватку специалистов испытывают все крупные компании, - констатировал заместитель министра. – Опыт «Алабуги Политех» достоин изучения и уважения. Надеюсь, представители Министерства образования, КГАСУ, директора колледжей, которые здесь присутствуют, сделают выводы».  Он поблагодарил Союз и Содружество строителей РТ, дирекцию ОЭЗ «Алабуга» за организацию мероприятия и призвал коллег готовить конструктивные предложения «по совершенствованию подготовки кадров в стройотрасли для обсуждения на самом высоком уровне».


Опыту работы ресурсных центров профтехобразования и реализации федеральной программы «Профессионалитет» было посвящено выступление  начальника управления профессионального образования Министерства образования и науки РТ Андрея Федорова. «В республике 33 образовательных организации СПО готовят кадры для строительной отрасли, где обучаются около 9 тыс. учащихся. Выпуск 2022-2023 года составил более 2 тыс. человек, - сообщил он. – Количество ресурсных центров в этом году выросло до 47, из них 4 работают на строителей. Проект реализуется с 2014 года, более 7 млрд рублей за это время вложено республиканского финансирования,  более 1,1 млрд – со стороны работодателей». Программа «Профессионалитет», по словам выступающего, реализуется с 2022 года. Она логично продолжает проект ресурсных центров. «К сожалению, пока наши строительные колледжи не вошли в программу, поскольку не набрали достаточного софинансирования со стороны работодателей. На 100 млн федеральных денег необходимо 20 млн рублей вложений отраслевых предприятий. Поэтому большая просьба, Ильшат Сахапович, помочь колледжам в поиске таких организаций», - обратился он с Гимаеву.

О подготовке кадров для ОЭЗ «Алабуга» рассказал заместитель генерального директора по строительству Артур Яруллин. Руководитель службы администрирования образовательного кластера  «Алабуга Политех» Эльвира Фомина остановилась на вопросах эффективности обучения.

Подводя итог мероприятия, заместитель исполнительного директора Союза строителей РТ Виктор Ельцов, напомнил, что на прошедшем в сентябре текущего года в Великом Новгороде Президиуме Госсовета РФ Президент России Владимир Путин дал поручение правительству создать механизм подготовки кадров в строительной отрасли. «Считаю, что необходимо принять участие в этой работе, - подчеркнул выступающий.  – Кроме того, нужно мобилизовать все ресурсы для того, чтобы в самом ближайшем будущем строительные учебные заведения республики вошли в программу «Профессионалитет».

 


Обновлено 20.10.2023 11:32  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск