АСРО Содружество строителей РТ

В Болгаре состоялась Окружная конференция строительных СРО Приволжья

Печать PDF

12 октября 2023 года в городе Болгар Республики Татарстан под председательством координатора Национального объединения строителей по Приволжскому федеральному округу Любови Аристовой состоялась Окружная конференция членов НОСТРОЙ, зарегистрированных на территории ПФО. В ее работе приняли участие 28 из 33 представителей СРО округа. В качестве почетных гостей на мероприятии  присутствовали вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов. АСРО «Содружество строителей РТ» представлял президент Рамиль Гафиятуллин с правом решающего голоса.


О результатах обеспечения СРО контроля генеральных подрядчиков, осуществляющих работы в рамках программ на строительство и капитальный ремонт объектов образования в регионах в рамках совместного проекта с партией «Единая Россия» и Комитетом Госдумы по строительству и ЖКХ доложил Павел Малахов. Он подвел промежуточные итоги данной работы в ПФО и рассказал о проблемах. Что касается нового строительства, то здесь, как констатировал спикер, ситуация сложнее, поэтому она находится на особом контроле СРО. Также выступающий рассказал, как реализуется переход на ресурсно-индексный метод в российских субъектах, уделив особое внимание положению дел в Приволжском федеральном округе.


Директор по развитию – руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова рассказала о деятельности образовательного Консорциума среднего профессионального образования в сфере строительства, сообщив, что в ПФО количество его участников достигло рекордных 28 из 61 по всем округам, а также об участии строительных компаний в реализации проекта «Профессионалитет». В частности, она перечислила плюсы и минусы взаимодействия работодателей с ссузами, уделила внимание проблемам и перспективам строительного образования, констатировав, что процент трудоустройства по полученной профессии составляет всего 49,3% (число выпускников СПО в 2022 году - 46,5 тыс человек). Что касается «Профессионалитета», то Елена Парикова выделила Приволжский федеральный округ как один из лидеров в реализации проекта. На 2024 год здесь отобрано два колледжа: Строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева и Пензенский колледж архитектуры и строительства, в которых работодатели объединились для реализации проекта.


Любовь Аристова рассказала о проведении конкурса профессионального мастерства «Строймастер». Она сообщила, что конкурс прошел в 9 из 14 регионов Приволжского федерального округа. В трех субъектах проведены состязания в категории «Студенческая лига». Также координатор НОСТРОЙ по ПФО предложила проводить региональные этапы конкурса совместно с софинансированием региональных минстроев. Окружная конференция поддержала ее инициативу, а также утвердила кандидатов, представленных к награждению наградами НОСТРОЙ.

В завершение Любовь Аристова зачитала собравшимся письмо Председателя Комитета НОСТРОЙ по промышленному строительству Вячеслава Шаляхина с просьбой предоставить информацию о строительных и проектных организациях ПФО, которые могли бы войти в Перечень строительных и проектных организаций, специализирующихся на строительстве промышленных объектов. Решение о создании такого перечня было принято в рамках недавно прошедшего в Екатеринбурге Всероссийского международного Форума о развитии промышленного строительства и проектирования Industrial construction/Industrial design (ICID Forum – 2023). Координатор и Окружная конференция ПФО поддержали создание перечня, который позволит заказчикам, строящим промышленные объекты, быстрее находить потенциальных подрядчиков по регионам и направлениям, и выразили готовность принять участие в таком эксперименте.

По материалам https://nostroy.ru

 

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск