АСРО Содружество строителей РТ

Вопросы охраны труда в строительстве обсудили в Минстрое Татарстана

Печать PDF

Семинар по актуальным вопросам охраны труда в строительстве в рамках изменений нормативно-правовых актов прошел в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан под председательством заместителя министра Ильнура Нурмухаметова. В мероприятии приняли участие представители АСРО «Содружество строителей РТ»: председатель коллегии Ринат Батталов, президент Рамиль Гафиятуллин, начальники отделов, а также специалисты из компаний Ассоциации. Среди приглашенных присутствовал исполнительный директор РООР «Союз строителей РТ» Марат Ризванов.


«Строительство - одна из наиболее травмоопасных отраслей экономики и вопросы травматизма на строительных площадках требуют повышенного внимания», – отметил замминистра, обращаясь к участникам мероприятия. – Основными видами несчастных случаев остаются падение с высоты, обвалы и обрушения, они занимают 90% от общего количества. С целью их предотвращения Минстрой Татарстана осуществляет координацию работы в двух направлениях: профилактика и контроль». Он подчеркнул эффективность профилактической работы, которая «ведется в тесном взаимодействии с муниципальными образованиями, Союзом строителей Татарстана, саморегулируемыми организациями, инспекцией Госстройнадзора», и обозначил ее результативность: за последние пять лет общее количество несчастных случаев в строительстве сократилось с 24 случаев в 2018 году до 11 - в 2022-м. Что касается контроля, Ильнур Нурмухаметов сообщил, что объезды объектов, строящихся по государственным программам, проводятся в постоянном режиме и вопросам соблюдения правил и норм охраны труда всегда уделяется особое внимание.


Рассмотрение актуальных нормативно правовых актов стало темой выступления председателя АНО ДПО «УМЦ МАОТ» Фанила Габдрахманова. В частности, он напомнил, что с 1 марта 2023 года все специалисты по охране труда должны пройти проверку знаний с применением системы ЕИСОТ на сайте Минтруда. Это требование также обязательно для глав региональных органов исполнительной власти, руководителей и преподавателей учебных центров, занимающихся обучением работодателей и их сотрудников по данным вопросам и участвующие в деятельности специализированной, единой и иных комиссий.

Заместитель генерального директора АНО ДПО «УМЦ МАОТ» Роман Суров рассказал об особенностях организации безопасного производства работ на высоте. Управление рисками стало темой доклада начальника отдела охраны  труда ООО «Ак БАРС Девелопмент» Лилии Корневой. Средствам защиты в строительстве было посвящено выступление  Юлии Спириной, начальника управления маркетинга и рекламы компании «Казань-Восток-Сервис». В фойе организация представила образцы современных средств индивидуальной защиты в строительстве, а также журналы, плакаты и знаки безопасности.

 

Директор Центра оценки квалификации «Поволжье» Раиса Бабаназарова обратила внимание участников семинара на порядок прохождения независимой оценки квалификации (НОК), напомнив что до 1 сентября 2023 года все специалисты, внесенные в Национальный реестр, должны были сдать квалификационный экзамен в Центре оценки квалификации (ЦОК). Она сообщила, что у тех, кто не успел своевременно пройти независимую оценку квалификации, есть возможность заполнить на сайте НОСТРОЙ обращение с указанием сроков прохождения НОК и прикрепить соответствующий договор. В заключение своего выступления Раиса Бабаназарова поблагодарила Союз и Содружество строителей РТ за совместную плодотворную работу, в том числе в области охраны труда, и отметила уменьшение травматизма в строительстве за последние годы.


Обновлено 11.10.2023 08:07  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск