АСРО Содружество строителей РТ

О профессиональном экзамене в рамках НОК

Печать PDF

Федеральным законом от 30.12.2021 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 447-ФЗ) с 01.09.2022 вводится одно из минимальных требований к специалистам, сведения о которых включаются или уже включены в национальные реестры специалистов в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства (далее - НРС) - прохождение не реже одного раза в пять лет в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» независимой оценки квалификации физического лица, претендующего на осуществление профессиональной деятельности по организации работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, на соответствие положениям профессионального стандарта, устанавливающего характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления указанного вида профессиональной деятельности, выполнения трудовых функций, должностных обязанностей, установленных статьей 555'1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» (далее - Федеральный закон № 238-ФЗ) для проведения независимой оценки квалификации по определенному виду профессиональной деятельности в целях развития системы независимой оценки квалификации на общероссийском уровне решением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (далее - НСПК) создается соответствующий Совет по профессиональным квалификациям.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона № 238-ФЗ Совет по профессиональным квалификациям осуществляет деятельность по организации и проведению независимой оценки квалификации по соответствующему виду профессиональной деятельности, в том числе: организует разработку, экспертизу и утверждает оценочные средства по соответствующим квалификациям, которые применяются центрами оценки квалификаций при проведении профессионального экзамена по соответствующей квалификации; проводит отбор организаций для выполнения ими функций центров оценки квалификаций, наделяет их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации, осуществляет мониторинг и контроль их деятельности; проверяет, обрабатывает и признает результаты независимой оценки квалификации, принимает решение о выдаче свидетельств о квалификации центром оценки квалификаций и направляет в национальное агентство развития квалификаций информацию о выданных свидетельствах о квалификации для ее внесения в реестр.

НСПК решением от 29.07.2014 наделил Национальное объединений строителей полномочиями Совета по профессиональным квалификациям в строительстве (далее - Совет). Советом проведена актуализация профессионального стандарта «Специалист по организации строительства» (приказ Минтруда России от 21.04.2022 № 231н) в части приведения квалификационных требований в соответствие с Федеральным законом № 447-ФЗ. Указанный профессиональный стандарт вступил в силу с 01.09.2022.

На сегодняшний день Советом разработано и утверждено в установленном порядке оценочное средство по квалификации «Главный инженер проекта (специалист по организации строительства)» (7 уровень квалификации).



Документы необходимые, для прохождения профессионального экзамена:

  1. Документ, подтверждающий наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки в области строительства;
  2. Документ, подтверждающий наличие опыта работы не менее пяти лет в области строительства, в том числе не менее трех лет в организациях, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, на инженерных должностях.

ИЛИ

  1. Документ, подтверждающий наличие высшего образования;
  2. Документ, подтверждающий наличие опыта работы не менее пяти лет в области строительства, в том числе не менее трех лет в организациях, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, на инженерных должностях;
  3. Уведомление о включении сведений в Национальный реестр специалистов в области строительства.



    Запрос на предоставление выписки из реестра членов АСРО "Содружество строителей РТ" (открыть).

Обновлено 09.01.2024 13:46  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск