АСРО Содружество строителей РТ

Повышение квалификации в строительстве заменит независимая оценка.

Печать PDF

   С 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ (Федеральный закон от 30.12.2021 № 447-ФЗ), согласно которым  включенные в Национальный реестр специалисты  должны проходить  независимую оценку квалификации. Речь идет о необходимости каждому специалисту из НРС пройти независимую оценку квалификации до того момента, как закончится срок действия его удостоверения о повышении квалификации (УПК). До этой даты действуют старые правила. Например, полученные в 2021 году УПК будут действовать до 2026 года.

   При этом закон снижает требование по наличию общего трудового стажа в области строительства с 10 до 5 лет для включения в НРС специалистов, успешно прошедших независимую оценку квалификаций.  Таким образом, молодые инженеры-строители получают возможность войти в Национальный реестр специалистов уже сейчас. Проходить такую оценку, согласно закону, необходимо раз в пять лет.

   На сайте НОСТРОЙ создан специальный  раздел пробного прохождения теоретической части профессионального экзамена по квалификации «Организатор строительного производства» (7 уровень квалификации). В национальный реестр специалистов в области строительства включаются сведения о специалистах с указанным уровнем квалификации.

   Независимую оценку квалификаций проводят специальные аттестованные Советом по профессиональным квалификациям Центры оценки квалификаций (ЦОКи). Один из них уже работает в Казани. ООО «ЦОК «Поволжье» (руководитель Р.Р. Бабаназарова) осуществляет независимую оценку квалификаций по профессиональному стандарту специалистов по организации строительства. ЦОК находится по адресу: г.Казань, ул. Родины, д. 7е (сайт cok-p.ru). Желающие пройти профессиональный экзамен могут подать заявку на электронную почту: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Контактный телефон: +7(903) 314-16-07.

   Внедрение независимой оценки квалификаций, по мнению Национального объединения строителей, – важное новшество, которое  позволит повысить профессиональный уровень специалистов в отрасли.

Обновлено 20.09.2022 13:10  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск