АСРО Содружество строителей РТ

Контроль в Содружестве и организация проверок в 2018 году

Печать PDF

В 2018 году отделом контроля Ассоциации проведено 898 плановых и 71 внеплановая проверка на основании поступившей информации на членов АСРО «Содружество строителей РТ».

 Количество проверок проведенных в 2016 - 2018г.


Проверки осуществлялись с выездом в организации по их местонахождению. В 189 предприятиях посещены строящиеся и построенные объекты.

Плановые проверки проводились в соответствии с графиком и утвержденными внутренними документами Ассоциации, согласно ведомости индикативной оценки по 100 бальной шкале, из которых 40 баллов отведено качеству строительства, 30 баллов охране труда.

Согласно индикативной оценке проверяются: наличие инженерно-технических специалистов включенных в НРС, численность рабочих строительных профессий, их образования, наличия удостоверений, своевременного прохождения курсов повышения квалификации. Также проверяются наличие у организации-члена Ассоциации нормативной литературы, действующей системы контроля качества, производственной базы, офиса, строительных машин, механизмов, транспортных средств, ручного инструмента. Особое внимание уделяется соблюдению требований по охране труда.

По результатам плановых проверок за 2018 год проведен кадровый аудит в 898 организациях, выявлен 181 инженерно-технический работник не прошедший повышение квалификации, 35 работников рабочих профессий без удостоверения о профессиональном обучении.

Количество ИТР  прошедшие повышение квалификации.

Количество не обученных рабочих

В процессе устранения нарушений, выявленных при плановых проверках повысили квалификацию 70 ИТР, прошли обучение по охране труда 198 специалистов, аттестованы по промышленной безопасности 70 работник. Проведена специальная оценка условий труда в 23 организациях. По итогам кадрового аудита обучены 35 человек по рабочим специальностям.

Итоги кадрового аудита после плановых проверок членов Ассоциации за 2018 год

Ведется постоянный мониторинг устранения нарушений.

За отчетный год было подготовлен  50 еженедельных отчетов, составлено и отправлено 930 уведомлений о предстоящих плановых проверках.

По результатам плановых проверок в 2018г.:

- 148 (16%) организаций прошли проверку без замечаний;

- 452 (50%) организации устранили замечания в установленные сроки;

- 298 (33%) строительных фирм устраняют замечания.

За не устранение нарушений в установленные актом проверки сроки рассмотрены на заседаниях Контрольной комиссии 80 организаций. Дисциплинарной комиссией  применено  480 мер дисциплинарного воздействия в виде:

- приостановление права на осуществление строительства – 83 организациям;

- вынесения предписания об обязательном устранении нарушений – 249 организациям;

- вынесения предупреждения – 73 организациям;

- рекомендации к исключению – 68 организациям;

В течение года для размещения на сайте Содружества подготовлены информационные материалы с фотографиями строительных площадок, как положительные примеры по качественному выполнению СМР и организации работ по охране труда.

ООО Специализированный застройщик "Строительная компания "УнистройДом" г. Казань,  (Руководитель Бакеев Тимур Равилевич) 
выполняет функции генподрядчика на объекте  «Строительство жилого комплекса «Весна» по ул.Азата Аббасова в г. Казань».


 

ООО «ТрансПроектСервис»  г. Казань,  (Руководитель Панаев Денис Вячеславович) 
выполняло функции подрядчика на объекте  «ФКУ «Волго-Вятскуправдор» технический надзор  
за строительством автобусных установок на «а/д М-7 Волга - 834, 842, 850, 853 км»».


ООО "ЮИТ Казань", г.Казань, (Руководитель Сорокин Владимир Леонидович) 
выполняло функции генерального подрядчика на объекте «Строительство 18 этажного
жилого дома по ул.Сибгата Хакима в г. Казань».


ООО «Катодстрой»    п.г.т.Джалиль,  (Руководитель  Талибуллин Салават Талгатович) 
выполняло функции подрядчика на объекте «Обустройство ГЗУ на объекте НГДУ «Джалильнефть»,
 Генподрядчик ООО «ПрикамНефтеСтройСервис».

16 августа 2018г. АСРО   «Содружество строителей Республики Татарстан» проведен конкурс профессионального мастерства среди каменщиков.  Конкурс проводился на строительной площадке ООО «АРСЛАН» в г. Альметьевск, по ул. Бигаш 139, на объекте  «Многоквартирный жилой дом поз. 28 в микрорайоне «Западные ворота»». В конкурсную комиссию вошли представители заказчика, организатора – Содружества строителей Республики Татарстан.

 

В соревновании приняли участие лучшие каменщики из строительных организаций Альметьевска, Казани, Набережных  Челнов, Нижнекамска, Елабуги.

В результате острой конкурентной борьбы лучшим по профессии каменщиком 2018 года признан Сергеев Павел (ООО «АИСК»,  г. Альметьевск).Второе место присвоено Гараеву Ильнару (ООО «Ак Таш», г. Казань).Третье место поделили Атабаев Комил (ООО «АРСЛАН», г. Альметьевск) и  единственная участница женщина-каменщик Ибатуллина Зульфира (ООО «Стройстандарт», г. Нижнекамск).

18 октября 2018г. Содружеством строителей Республики Татарстан и Союзом строителей РТ проведен конкурс профессионального мастерства среди штукатуров.  Конкурс проведен на строительной площадке ООО «Евростиль» на объекте реконструкции ГАУЗ «Набережно-Челнинская инфекционная больница».

 

В соревновании приняли участие штукатуры строительных организаций Альметьевска, Набережных Челнов, Елабуги, Мензелинска.

 

В результате острой конкурентной борьбы победу в конкурсе, первое место и главный приз получило звено ООО «Домкор Строй» Эльвира Сивчик и Михаил Якушев (г. Набережные Челны).

Второе место заняло звено ООО «Кама-Сервис» Татьяна Смирнова и Галина Пермякова (г. Елабуга).

Третье место поделили звено ООО «СтройТраст» (Надежда Наумова, Марина Васильева) и звено ООО «Евростиль» (Софья Солихова, Нурия Арсланова), г.Набережные Челны.

За успешное проведение конкурса профессионального мастерства среди организаций АСРО «Содружество строителей РТ» «Лучший по профессии штукатур» Благодарностью Союза строителей Республики Татарстан поощрены работники компании «Евростиль»: директор Ильнар Гайсин, начальник участка Айрат Зиганшин, производитель работ Людмила Соколова.

Для продолжения формирования института общественных инспекторов в 2018 году отделом контроля проведена следующая работа:

-совместно с Союзом строителей РТ организовано и проведено обучение  трех групп общественных инспекторов.

-оформлен реестр общественных инспекторов в организациях Содружества, согласно которому в 904 организациях работает 1479 общественных инспекторов на 30.12.2018г.;

Однако, несмотря на проводимую работу в 2018 г. в организациях-членах Ассоциации произошло 11 несчастных случаев связанных со строительным производством:

- 6 случаев со смертельным исходом в организациях:  ООО «Домкор Строй», ООО «Модуль-НК», ООО «ЧелныСтройГарант», ООО «Возрождение», ООО «РЕМОНТНО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ»,  ООО «СТРОИТЕЛЬ».

Несчастные случаи со смертельным исходом на строительных
площадках организаций Содружества с 2010 по 2018 гг.

- 5 случаев тяжелого травматизма произошли в организациях:

ООО «СтройКомплектМонтаж», АО «Татэлектромонтаж»,

ООО «ТатСтройСервис»,  ООО «Домкор Строй»,  ООО «ТАИФ-СТ».

Несчастные случаи тяжелого травматизма на строительных
площадках организаций Содружества с 2010 по 2018 гг.

Все несчастные случаи смертельного и тяжелого травматизма, произошедшие среди членов АСРО рассмотрены Дисциплинарной комиссией Ассоциации с приглашением руководителей и ответственных лиц за охрану труда.

Организации, допустившие нарушения в области охраны труда, явившиеся причиной несчастных случаев, рассмотрены на заседании дисциплинарной комиссии, где организациям вынесены предупреждения о недопущении травматизма на производстве.

В 2018 году в адрес Содружества поступило 413 писем  и обращений  на действия членов-Ассоциации, в том числе:

- 286 информационных  писем от органов Государственного строительного надзора о выявленных нарушениях при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства.

- 108 обращений от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (РОСТЕХНАДЗОР) о нарушениях Градостроительного кодекса и свода правил при производстве строительно-монтажных работ, а так же при эксплуатации котельных установок и систем газоснабжения. Слабую организацию строительного контроля над соблюдением проектных решений и качества работ.

- 6 писем от ПАО «Таттелеком» о нарушениях правил производства земляных работ в охранных зонах магистральных линий связи, которые привели к порыву линий связи ПАО «Таттелеком».

- 13 обращений от иных организаций.

Согласно решениям Коллегии Ассоциации в 29 строительных компаниях проведены внеплановые проверки с выездом в организации.

По представленным информациям организации, допустившие грубые нарушения, были рассмотрены на Дисциплинарных комиссиях, на которых применены различные  меры дисциплинарного воздействия: выданы предписания об устранении нарушений, и вынесены предупреждения. На поступившие обращения направлены ответы.

В результате совместной работы, ПАО «Таттелеком» направил в адрес АСРО «Содружество строителей РТ» письмо – отзыв о достигнутых достижениях в части значительного снижения количества повреждений линий связи сторонними организациями и сокращении простоя услуг связи. Расследования каждого повреждения с привлечением всех заинтересованных сторон и проведения семинаров с приглашением представителей фирмы «Тателеком» оказывают огромную помощь в повышении качества охранных мероприятий.

Обновлено 26.03.2019 09:46  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск