АСРО Содружество строителей РТ

Охрана труда под контролем, более 1550 общественных инспекторов.

Печать PDF

Охрана труда в организациях Содружества под контролем, более 1550 общественных инспекторов.

 

  20 марта в Казани прошло обучение общественных инспекторов по охране труда. Семинар организован РООР «Союз строителей РТ» совместно с АСРО «Содружество строителей РТ» и АНО ДПО «ВиКо – Центр подготовки специалистов».


   Институт общественных инспекторов по охране труда был создан Содружеством строителей РТ в 2014 году с целью профилактики травматизма в организациях Ассоциации. На сегодняшний день общественный контроль за охраной труда осуществляется в  969 компаниях Содружества, где работает 1551 общественный инспектор. Союз строителей Республики Татарстан совместно с Содружеством регулярно проводят их обучение на различных площадках. В 2019 году это первый такой семинар, а всего с 2015 года было организовано 9 подобных мероприятий, обучены 375 человека. В этот раз почетный статус и удостоверения получили 72 специалиста организаций Содружества.


   Обучение проводилось с привлечением преподавателей АНО ДПО «ВиКо – Центр подготовки специалистов». Открывая мероприятие, исполнительный директор Союза строителей Республики Татарстан Марат Ризванов подчеркнул актуальность темы охраны труда: «Повышение безопасности  при производстве строительно-монтажных работ – одно из приоритетных направлений в деятельности современной строительной организации, потому что нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь. Ваша задача, как общественных инспекторов по охране труда, заключается в том, чтобы не только самим не допускать нарушений правил техники безопасности, но и предупреждать рядом работающих коллег, препятствовать нарушениям с их стороны, которые могут привести к травматизму».

     

   С приветственным словом к слушателям обратился генеральный директор АНО ДПО «ВиКо – Центр подготовки специалистов» Виктор Курьянов. Он считает, что травматизм на стройке,  в частности, связан с тем, что у работников «часто теряется чувство опасности», поэтому трагические ошибки совершают даже опытные строители. Он также отметил, что общественный инспектор является составной частью системы профилактики травматизма, а также одной из форм участия работников в управлении охраной труда.

    

         Учебный день получился насыщенным и плодотворным. Слушатели изучили нормы трудового права, требования охраны труда и меры по защите трудовых прав работников. Особое внимание было уделено организации работы по охране труда, полномочиям общественных инспекторов по охране труда и их основным задачам, опасным и вредным производственным факторам, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, организации первой помощи пострадавшим. Занятие сопровождалось демонстрацией слайдов с наиболее часто встречающимися случаями нарушений. По окончании мероприятия всем слушателям вручены удостоверения.

     

    

   Дирекция Союза и Содружества планирует продолжить обучение общественных инспекторов по охране труда и приглашает руководителей строительных организаций подавать заявки по телефонам: (843) 221-70-85, 221-70-81, 221-70-72, 221-70-73.


Обновлено 22.03.2019 13:49  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск