АСРО Содружество строителей РТ

28 мая 2018 года в Москве состоялся XV Всероссийский съезд саморегулируемых организаций.

Печать PDF
   Владимир Якушев: «Президент поставил амбициозные задачи
перед строительной отраслью».

   Майские указы Владимира Путина, утраченные средства компфондов, требования к специалистам для включения в Национальный реестр и субсидиарную ответственность СРО и Нацобъединений обсуждали участники и делегаты XV Всероссийскиого съезда НОСТРОЙ в Москве.

   XV Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, состоялся в Москве 28 мая 2018 года под председательством Президента Ассоциации «Национальное объединение строителей» Андрея Молчанова.

   В работе Съезда приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев, Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Светлана Радионова, другие официальные лица, а также 310 делегатов. АСРО «Содружество строителей РТ» представляли председатель Коллегии Ассоциации Ринат Батталов с правом решающего голоса и директор Рамиль Гафиятуллин с совещательным голосом.


   С приветственным словом к участникам и гостям Съезда обратился Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев. «Указ Президента, подписанный 7 мая 2018 года, поставил очень амбициозные задачи перед строительной отраслью, - отметил он. -  И нам с вами предстоит серьезно поработать. Президент четко обозначил, что для решения этих задач к 1 октября должны быть подготовлены нормативно-подзаконные акты. Срок очень короткий. И та нормативно-правовая база, которую мы с вами подготовим и по которой будем жить до 2024 года, должна быть максимально продуктивной, эффективной и самое главное – жизнеспособной».


   Глава Минстроя России призвал представителей СРО консолидировать усилия и работать в режиме постоянного общения. «Когда дискуссия возникает после того, как нормативный документ уже появился, конечно, дискутировать поздно, – надо исполнять, - считает Владимир Якушев. - Поэтому я обращаюсь к вам с этой высокой трибуны: когда будут готовиться документы и законы, следите, пожалуйста, за нашим порталом. Согласно всем процедурам, прежде чем выпустить нормативный документ, мы его обязательно размещаем его на сайте и практически месяц проводим публичное обсуждение. Обращайте внимание, что рождается в стенах министерства и высказывайте свою профессиональную позицию. В противном случае мы так и будем дальше жить».

   Кратко приветствовал собравшихся Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев. Он поздравил Владимира Якушева с назначением и поддержал его тезис, что строительство является локомотивом, который сможет дать импульс экономике: «И зарубежная, и отечественная практика многих лет это подтверждала. Поэтому хочется пожелать всем нам конкретных действий и решений, которые должны быть приняты в обязательном порядке».

   

   Президент Национального объединения строителей Андрей Молчанов отчитался о деятельности организации за 2017 год и рассказал об итогах реформы саморегулирования. Он отметил, что в настоящее время НОСТРОЙ объединяет 230 СРО, хотя до реформы, в июле 2016 года, их было 269. За два года 20 новых организаций внесены в государственный реестр и 59 - исключены из него. «Если учитывать все СРО, исключенные из госреестра, то мы увидим, что потеряны безвозвратно около 50 млрд рублей взносов строителей, - сообщил Президент НОСТРОЙ. - А 67 действующих саморегулируемых организаций по-прежнему находятся в зоне риска. Размер средств, который они смогли разместить на спецсчетах, меньше исторического уровня взносов всех их членов, то есть действующих, исключенных и добровольно вышедших ранее».

   Говоря о еще одной острой теме - формировании Национального реестра специалистов, Андрей Молчанов упомянул, что в настоящее время звучат предложения по снижению требований к специалистам для включения в НРС. «Кто-то предлагает включать в НРС тех, у кого среднее специальное образование. Кто-то считает, что стажа в 5 лет будет достаточно. Экспертный Совет все эти предложения рассмотрел и проанализировал. На Совете НОСТРОЙ большинством голосов было решено требования к специалистам не снижать. Если мы сейчас предложим их снизить, нас не поймут те 76% членов СРО, которые эти требования уже выполнили. С учетом того, что еженедельно мы получаем более 1300 заявлений от новых  специалистов, считаю, что работу по формированию НРС надо продолжить в прежнем направлении. Без снижения требований», - заключил Президент НОСТРОЙ.

   В завершение Съезда его участники заслушали доклад вице-президента НОСТРОЙ, председателя Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере Антона Глушкова о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации. В результате делегаты утвердили Резолюцию XV Всероссийского съезда саморегулируемых организаций и решили направить ее в Минстрой России и в Правительство Российской Федерации для согласования и внесения законопроектной инициативы.

   В числе предложений по совершенствованию законодательства в области саморегулирования в строительстве:

1. Дополнить часть 2 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, определяющую перечень сведений, содержащихся в реестре членов СРО, новым пунктом – основным местом работы специалистов по организации инженерных изысканий, специалистах по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистах по организации строительства. В этом случае СРО обяжут своих членов предоставлять указанную информацию и будут включать такую информацию в реестр членов СРО, а также проверять достоверность сведений в рамках осуществления контроля их деятельности.

2. Дополнить статью 60 Градостроительного кодекса РФ, исключив ответственность СРО и Национальных объединений за возмещение ущерба, причиненного вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения членом СРО обязательств по контрактам, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договора, исполнение обязательств по которым СРО не имеет возможности контролировать в связи с отсутствием информации об указанных контрактах в единой информационной системе закупок или если информация об указанных контрактах не подлежит в силу законодательно установленных ограничений представлению в СРО членом СРО.

3. Внести изменения в часть 8 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», установив право для членов СРО – микропредприятий, совокупный размер договорных обязательств которых по договорам, заключенным с использованием конкурентных процедур, не превышает 10 млн рублей, не предоставлять обеспечение исполнения контрактов, заключаемых с использованием конкурентных способов заключения договоров (не предоставлять банковскую гарантию).

Обновлено 31.05.2018 09:48  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск