АСРО Содружество строителей РТ

В Автограде обсудили вопросы безопасности и качества в строительстве.

Печать PDF

   23 ноября в Набережных Челнах на учебной площадке  Камского филиала ФГАОУ ДПО «Петербургский энергетический институт повышения квалификации» состоялся семинар на тему «Обеспечение безопасности и качества в строительстве», организованный дирекцией АСРО «Содружество строителей РТ» для компаний, входящих в Ассоциацию. В мероприятии приняли участие 74 специалиста из 58 организаций Автограда.


   Первый заместитель директора АСРО «Содружество строителей РТ» Марат Ризванов от имени Ассоциации поприветствовал участников и подчеркнул актуальность обсуждаемой темы:  «Содружество, как вы знаете, ведет большую работу в области повышения безопасности и качества в строительстве, – отметил он.  – Призываю всех вас в своих организациях обратить особое внимание на вопросы охраны труда и принять меры по усилению работы в части предотвращения травматизма на производстве».


   Перед собравшимися выступила директор Камского филиала ФГАОУ ДПО «Петербургский энергетический институт повышения квалификации» Валентина Шелкова. Она подчеркнула важность проведения семинара, акцентировав внимание его участников на последних изменениях законодательства в области охраны труда, а также на современных обучающих программах, которые предлагает Камский филиал.


   Об изменении методов и требований контроля организаций-членов АСРО «Содружество строителей РТ» рассказал начальник отдела контроля Ассоциации Андрей Гаврилов. Он сообщил, что за десять месяцев 2017 года проведено 750 плановых проверок, 545 организации показали высокие баллы по системе индикативной оценки, набрав от 70 до 100 баллов. Система индикативной оценки, которая разработана в Содружестве и применяется с 2010 года, доказала свою эффективность, считает Андрей Гаврилов. Но она скорректирована с учетом новых реалий.

   «Полностью сохранилась 100-бальная система оценки, из которых в 30 баллов оценивается система охраны труда в организации, в 40 баллов – система контроля качества, - отметил выступающий. - Изменения коснулись обязательных требований Содружества. Во-первых, теперь баллы присваиваются за применение организацией стандартов Национального объединения строителей. В настоящее время НОСТРОЙ разработал 141 стандарт на выполнение отдельных видов работ. Они обязательны для применения в организациях-членах Ассоциации. Во-вторых, 5 баллов присваивается организации за наличие общественных инспекторов по охране труда. На сегодняшний день в организациях нашей Ассоциации трудятся 816 общественных инспекторов. Компании, внедрившие в практику деятельность общественных инспекторов, признают эффективность их работы, поэтому коллегия Содружества, рассмотрев данный вопрос, решила включить наличие общественных инспекторов в систему индикативной оценки. Еще одно изменение касается 372-ФЗ – это наличие специалистов в Национальном реестре (НРС). В соответствии с законом в каждой организации должно быть не менее двух специалистов, которые состоят с НРС».

   Кроме того, начальник отдела контроля Ассоциации напомнил, что с 1 июля 2017 года вступил в силу Приказ Минстроя России от 10.04.2017 №699/пр. И теперь в организациях, деятельность которых связана с выполнением работ на особо опасных и технически сложных объектах, проверки проводятся с применением риск-ориентированного подхода. Это означает, что в ходе плановой  проверки специалисты Содружества оценивают организацию по утвержденной Минстроем России методике расчета значений показателей риск-ориентированного подхода и присваивают ей категорию риска. Для расчета значений тяжести потенциальных негативных последствий используются шесть категорий риска: низкий, умеренный, средний, значительный, высокий, чрезвычайно высокий риск.

   Начальник организационно-методического отдела АСРО «Содружество строителей РТ» Андрей Афанасьев напомнил участникам семинара основные условия и правила для внесения инженерно-технических работников в Национальный реестр специалистов и ознакомил с последними изменениями. «С 1 июля 2017 года каждая организация, состоящая в строительной СРО, обязана иметь в штате как минимум двух специалистов, включенных в Национальный реестр, - пояснил он. - Если компания не имеет в штате таких специалистов, она не соответствует минимальным требованиям закона и по отношению к ней будут применяться дисциплинарные меры воздействия». Последние изменения по включению специалистов в НРС, по словам Андрея Афанасьева, связаны с Приказом Минстроя России  от 13 октября 2017 г.  № 1427/пр, согласно которому на 158 позиций увеличен перечень направлений подготовки в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов, включаемых в Национальные реестры (НРС). С полным списком можно ознакомиться на сайте www.sros-rt.ru в разделе «Информация о Национальном реестре специалистов». Кроме того, НОСТРОЙ больше не дает отсрочку по предоставлению справки об отсутствии судимости.

   Участники семинара обсудили и качество выполнения строительно-монтажных работ организациями АСРО «Содружество строителей РТ». Перед аудиторией выступил ведущий инженер группы координации охранно-предупредительных работ Набережночелнинского РУЭС ПАО «Таттелеком» Ильдар Хафизов, который проинформировал о случаях порыва кабелей линий связи при производстве строительных работ, об ответственности компаний и масштабах нанесенного за последнее время ущерба, а также напомнил об особенностях и правилах производства работ в охранных зонах линий связи. Он также сообщил, что Содружеством строителей РТ совместно с компанией «Таттелеком» разработан Регламент для организаций, которые работают в охранной зоне линий связи.

  

   В заключение всем участникам были вручены сертификаты.  Особую благодарность дирекция Союза и Содружества строителей выразила  директору Камского филиала ФГАОУ ДПО «Петербургский энергетический институт повышения квалификации» Валентине Шелковой за помощь в организации семинара. 

Обновлено 27.11.2017 10:14  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск