АСРО Содружество строителей РТ

Информация о тяжелом несчастном случае произошедшем в ООО «Мостостроительное управление».

Печать PDF

   20 января 2017 года в ООО «Мостостроительное управление» (Руководитель Мустафаев Бахрам Талыб оглы, г.Казань) произошел несчастный случай с тяжелым исходом. Происшествие произошло на объекте «Янги-Болгар - Матюшино» км 5+450, при следующих обстоятельствах:

   Машинисту экскаватора было поручено произвести раскопку котлована под откосные стенки водопропускной железобетонной трубы. Для дальнейшей раскопки ему мешало железобетонное звено трубы, попытка сдвинуть его ковшом не дала результатов. После чего мастером было принято решение монтировать железобетонные звенья трубы при помощи закрепления за зуб ковша ленточных строп. Разнорабочий поднялся на железобетонное звено закрепил стропы и дал рукой знак делать натяжку стропа (в протоколе опроса пострадавший указал, что ни какой команды на подъем не давал), в результате строп отскочил от зуба ковша и петлевой стороной попал в левую сторону головы рабочего, опрокинувшись на землю, но, не потеряв сознание, рабочий поднялся, прошел 5 метров и облокотился о бруски.


Объект строительства, где произошел несчастный случай  – труба, смонтированная из железобетонных звеньев.


Железобетонное звено – место происшествия.

   В ходе расследования, Государственной инспекцией труда, установлены ответственные и причины допустившие несчастный случай:

   Генеральный директор не обеспечил обучение безопасным методам работ и приемам их выполнения работником.

   Главный инженер не обеспечил оформление наряда-допуска на производство работ в местах действия вредных и опасных производственных факторов – работы в непосредственной близости от полотна проезжей части эксплуатируемых автомобильных дорог.

  Мастер не обеспечил безопасные условия труда при производстве погрузочно-разгрузочных работ с применением специальной техники, не предназначенной для проведения погрузочно-разгрузочных работ и размещения грузов.

   Машинист использовал экскаватор для производства работ в качестве крана, который не оборудован грузоподъемным устройством и устройствами безопасности.

   Несчастный случай был рассмотрен 20.04.2017г. на техническом совете АСРО «Содружество строителей РТ» в ходе, которого установлено все нарушения, выявленные в ходе расследования являются грубейшими и недопустимыми внутренними документами АСРО. В отношении фирмы было вынесено предупреждение о том, что в случае повторного допущения несчастного случая действие свидетельства организации будет приостановлено на срок до 60 дней. Виновные ИТР направлены на внеочередную переаттестации по охране труда.

Обновлено 28.04.2017 14:37  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск