АСРО Содружество строителей РТ

Содружество провело семинар по изменениям в законодательстве.

Печать PDF

   В рамках выставки «ВолгаСтройЭкспо» Содружество совместно с Союзом строителей РТ при содействии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ провели семинар «Изменение в законодательстве о саморегулировании». В работе семинара приняли участие руководители, главные инженеры, инженерно-технические работники из 152 организаций.


   «Сейчас мы занимаемся совершенствованием саморегулирования и особое внимание обращаем на обеспечение высокого качества строительно-монтажных работ и на вопросы охраны труда», - отметил, открывая семинар, директор Содружества строителей РТ Рамиль Гафиятуллин.  Он рассказал, что дирекцией Ассоциации ведется постоянная работа по профилактике травматизма. Во время ежегодных плановых проверок Содружество особое внимание уделяет наличию обученных инженерно-технических специалистов, рабочих кадров, имеющих соответствующий документ об образовании.

  

   С приветственным словом обратился к участникам семинара первый  заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.  Он выразил уверенность, что совместная работа Минстроя и Ассоциации приносит свои плоды – травматизм снижается. «По Содружеству результаты вообще хорошие, вы подошли к тому минимуму, на который можно равняться, - отметил первый заместитель министра. – Эту тенденцию вам надо сохранить и держать высокую планку. В целом же по республике нам удалось переломить ситуацию, по сравнению с 2013 годом количество несчастных случаев сократилось в два раза. Прошу работу в этом вопросе не ослаблять, а Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ будет вашим надежным союзником».


   Рассмотрению ключевых положений Федерального закона от 3.07.2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» уделил внимание в своем докладе заместитель директора АСРО «Содружество строителей РТ» Артур Саубанов. Среди основных изменений он назвал региональный принцип формирования саморегулируемых организаций; прекращение действия свидетельства о допуске (теперь главным документом будет выписка из реестра членов СРО), появление Национального реестра специалистов, формирование компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств. Выступающий подчеркнул, что с 1 июля 2017 года к участию в торгах будут допускаться только те строительные организации, которые состоят в региональной СРО, где сформирован второй компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в установленных законом размерах.


   «Члены СРО обязаны каждый год подтверждать в СРО свое право выполнять работы по договорам, заключенным на торгах, - отметил заместитель директора Ассоциации. - Для этого они ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным, направляют в СРО документы, подтверждающие совокупный размер обязательств по договорам, заключенным в течение отчетного года на конкурсной основе. Если уровень ответственности по таким договорам превышен – член СРО должен довнести взнос в КФ обеспечения договорных обязательств. Если эта обязанность не будет исполнена – член СРО не вправе принимать участие в новой закупке».

  

   С порядком ведения Национального реестра специалистов участников совещания ознакомил начальник отдела организационно-методической работы Содружества строителей РТ Сергей Панов.  Он сообщил, что создание и ведение национальных реестров специалистов осуществляется Национальным объединением строителей, который, в свою очередь, передает полномочия по приему документов и их первичной проверке СРО-операторам. В Республике Татарстан функциями оператора наделено Содружество строителей РТ. Это означает, что все документы, которые должны подавать организации на включение своих специалистов в реестр, будут проходить через Ассоциацию. Далее он рассказал о требованиях к специалистам и перечне документов. Подробнее на сайте www.sros-rt.ru в рубрике «Информация о Национальном реестре специалистов».

  

 О необходимости распространения института общественных инспекторов по охране труда участникам семинара рассказал главный технический инспектор Татарстанской республиканской организации Профсоюза строителей России Павел Глебов.  А представитель АНО ДПО «Региональный учебно-методический центр» напомнил об основных требованиях охраны труда в строительной отрасли и оценке рисков при работе на высоте.

  

Обновлено 27.04.2017 08:59  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск