АСРО Содружество строителей РТ

Фонд социального страхования финансирует профилактические мероприятия по охране труда.

Печать PDF

   В 2017 году Государственным учреждением – региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан продолжается финансирование профилактических мероприятий по охране труда с целью снижения производственного травматизма и количества профессиональных заболеваний.

   В соответствии с частью 2 статьи 212 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечивать безопасные условия и охрану труда, в том числе:

- проводить   специальную   оценку   условий   труда   в   соответствии   с законодательством;

- организовывать проведение за счет собственных средств обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры;

- обучать безопасным методам и приемам выполнения работ на производстве, проводить инструктажи по охране труда;

- приобретать и выдавать за счет собственных средств специальную одежду, обувь и другие средства индивидуальной защиты.

   Финансирование обязательных для всех работодателей мероприятий по профилактике производственного травматизма работников страхователь может осуществить за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) в размере до 20 % сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования.

   Финансовое   обеспечение   предупредительных   мер   осуществляется   в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее - Правила), утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 № 580н.

   В соответствии с пунктом 3 Правил финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы на проведение следующих мероприятий:

а)  проведение специальной оценки условий труда;

б) снижение вредных и опасных производственных факторов;

в)  обучение по охране труда отдельных категорий работников;

г)  приобретение работникам средств индивидуальной защиты;

д) санаторно-курортное лечение работников;

е) проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников;

ж) обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников;

з) приобретение работникам, которые проходят обязательные предсменные или предрейсовые медицинские осмотры, алкотестеров или алкометров;

и) приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, тахографов;

к) приобретение аптечек для оказания первой помощи;

л) приобретение приборов, устройств, оборудования, предназначенных для контроля за безопасным ведением работ, в том числе на подземных работах;

м) приобретение приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента дистанционную видео- и аудиофиксацию инструктажей, а также хранение результатов такой фиксации.

   С заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер страхователю необходимо обратиться до 1 августа текущего календарного года в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации.

 

   Также необходимо обратить внимание на основные изменения, внесенные в Правила приказами Минтруда России от 29.04.2016 № 201н и от 14.07.2016 № 353н.

1. С 1 января 2017 года за счет сумм страховых взносов осуществляется финансовое обеспечение расходов страхователя на приобретение специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ), изготовленных на территории Российской Федерации. Информация, подтверждающая сведения о стране-производителе указана на копии сертификатов (деклараций) соответствия СИЗ техническому регламенту Таможенного союза TP ТС 019/2011.

При этом с 1 августа 2017 года вступают в силу положение Правил, согласно которому расходы страхователей на приобретение специальной одежды за счет средств Фонда подлежат обеспечению при условии, если она изготовлена на территории Российской Федерации из тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов, страной происхождения которых является Российская Федерация.

2. С 2017 года в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 Правил, при использовании средств Фонда на санаторно-курортное лечение работников страхователь представляет договор с организацией, непосредственно осуществляющей санаторно-курортное лечение работников. При этом, согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 мая 2016 года № 279н «Об утверждении порядка организации санаторно-курортного лечения», длительность санаторно-курортного лечения работников должна составлять не менее 14 дней.

 

   Более подробная информация о порядке использования финансового обеспечения предупредительных мер и документальном сопровождении указанных мероприятий размещена на сайте www.fssl6.ru.

   Подать заявление на финансовое обеспечение предупредительных мер можно в электронном виде с использованием Портала государственных услуг по адресу в сети Интернет - www.gosuslugi.ru.

Обновлено 17.03.2017 15:17  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск