АСРО Содружество строителей РТ

Минстрой РФ дал разъяснения по переводу взносов в компенсационный фонд.

Печать PDF

   1 декабря 2016 года завершился очередной этап исполнения Федерального закона  № 372 от 3.07.2016 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». К этому сроку юридические лица или индивидуальные предприниматели обязаны были определиться и написать уведомления о сохранении членства в СРО или переходе в саморегулируемую организацию по месту своей государственной регистрации.

   Однако некоторые организации, воспользовавшись данным законом, пытаются перейти из одной СРО в другую в пределах одного субъекта Российской Федерации. По этому поводу Министерство строительства и жилищно-коммунального  хозяйства Российской Федерации письмом №38816-ХМ/02 от 21.11.2016 г. дало  следующие разъяснения.

   В соответствии с частью 13 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ строительная организация – член СРО, добровольно прекратившая членство в целях перехода в другую СРО по месту своей регистрации, вправе со дня принятия решения о приеме в члены новой СРО, но не позднее 1 сентября 2017 года, подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено, о перечислении внесенного ранее взноса в компенсационный фонд в ту СРО, в которую строительная организация переходит. Нормами Федерального закона № 191-ФЗ установлена обязанность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые ранее были зарегистрированы в субъекте Российской Федерации не по месту регистрации СРО, осуществить переход в другую саморегулируемую организацию по месту их государственной регистрации. Обязанность же прекращения членства в СРО строительной организации, зарегистрированной в том же субъекте Российской Федерации, в целях перехода в другую СРО этого же субъекта РФ положениями Федерального закона № 191-ФЗ не предусмотрена.

   Учитывая данное разъяснение и в соответствии со сложившейся судебной практикой, норма части 13 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ не может быть применена в целях перехода строительной организации из одной СРО в другую в пределах одного субъекта Российской Федерации,  поскольку до принятия решения о добровольном прекращении членства такая строительная организация уже являлась членом СРО своего региона. Таким образом, это считается добровольным выходом юридического лица или индивидуального предпринимателя из СРО и вступление в другую СРО. При этом закон не предусматривает перевод компенсационного взноса, уплаченного ранее.

Обновлено 16.12.2016 09:45  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск