АСРО Содружество строителей РТ

Каждый выбирает по себе, или Как Содружество встречает новеньких

Печать PDF

   Новый Федеральный закон №372-ФЗ, принятый в июле, взбудоражил строительную общественность. Нововведений много и они носят качественный характер. В частности, закон регламентирует региональный  принцип  вступления строительных организаций в СРО. Поэтому Содружество провело круглый стол, пригласив  несколько компаний, зарегистрированных в налоговых органах РТ и имеющих допуски СРО других регионов.


   «Мы никогда себя не рекламировали и не считаем нужным это делать, но хотели бы проинформировать о тех изменениях, которые грядут в связи с новым законом, и ответить на ваши вопросы, если таковые будут»,  - сказал в приветственном слове Президент Содружества строителей РТ Рим Халитов. Он остановился на основных моментах, связанных с переходом организаций, имеющих допуски других СРО в Содружество.

   Во-первых, сама процедура. Компания должна определиться и оповестить свою старую СРО, уже до 1 декабря 2016 года написав уведомление о выходе. На вопрос «Можно ли прямо сейчас начать данную процедуру перехода в Содружество» участники получили утвердительный ответ и личное приглашение президента. По закону процедура может занимать до двух месяцев, но это максимальный срок – подчеркнули в Ассоциации.

   Во-вторых, взнос в компенсационный фонд, который был уплачен организацией при вступлении в СРО, по заявлению компании должен быть переведен в новую СРО «согласно прописке». Если по каким-либо причинам взнос не был уплачен, теперь его придется платить.

   В-третьих, организациям будут предоставлены преференции при вступлении в Содружество  - тем, кто когда-то уже вступал, но по каким-то причинам вышел, вступительный взнос отменят вовсе. Эти компании, похоже, не понесут никаких затрат, вступая в Ассоциацию.

  

   Представителей организаций интересовали вопросы повышения квалификации и страховки – будут ли действовать документы до окончания их срока. В Содружестве заверили, что никаких препятствий к этому не видят. Специалисты организации, прошедшие повышение квалификации и получившие документ сроком на пять лет, - будут продолжать работать по этим документам. То же самое со страховкой (если только страховые компании не предъявят других требований).

   Строителей волнует вопрос формирования Национального реестра специалистов в области строительства (главных инженеров), который будет вести НОСТРОЙ. Однако пока непонятно, как процедурно должно проходить создание списка и какая роль в этом отводится СРО.

   Участники круглого стола обсудили также вопросы формирования второго компенсационного фонда и награждения работников организаций Содружества наградами Российского Союза строителей и Союза строителей Татарстана.

   Плодотворный формат встречи отметили и организаторы, и гости. «Мы открыты для всех организаций, желающих получить информацию о новом законе и вступить в Содружество. Но навязываться не будем – каждый выбирает по себе», - подчеркнул президент СРО. Ассоциация намерена продолжать встречи со строителями в таком формате. И не только в Казани.

Обновлено 06.09.2016 11:06  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск