АСРО Содружество строителей РТ

Как снизить травматизм с помощью общественных инспекторов.

Печать PDF

   Процесс становления института общественных инспекторов по охране труда в компаниях, входящих в Содружество строителей Республики Татарстан, набирает обороты. Ранее мы уже рассказывали на сайте Содружества и в журнале «Строители Татарстана» , как это происходит на местах – в Актюбинском СМУ (№12, 2015), в елабужской организации «ПрикамНефтеСтройСервис» (№1-2, 2016), в казанской компании «Грань» (№5, 2016). Своим опытом решили поделиться и нижнекамцы.


   ООО «Специализированное управление механизированных работ-3» (СУМР-3) работает три года и входит в число сильных организаций СРО. В прошлом году компания прошла плановую проверку без замечаний, набрав с первого предъявления 93 балла.

   «В организации 4 участка, на каждом из них работают по два общественных инспектора  - всего 8 человек, - рассказывает руководитель Федор Шандыров. – Они проведены приказом, прошли обучение, получили от Содружества фирменные жилеты и удостоверения. Общественные инспекторы по охране труда трудятся в компании второй год и мы реально, на своих строительных площадках видим результаты их работы. Считаю, что распространение такой практики на все организации Содружества будет способствовать снижению травматизма».


Руководитель ООО «СУМР-3» Федор Шандыров

    В настоящее время ООО «СУМР-3» реорганизуется, объединяясь совместно с некоторыми другими организациями в компанию «Жилстрой».  По словам Федора Григорьевича, с увеличением численности работников станет больше и общественных инспекторов по охране труда. Для эффективной работы в каждой бригаде, по его мнению, необходимо два общественных инспектора.

   В организации действует трехступенчатая система контроля по охране труда, используются методические разработки Содружества, в том числе карты-памятки по 10 рабочим профессиям и работе на высоте, а также учебно-методические материалы по охране труда на основе современных 3D технологий. Важное место в системе контроля по охране труда занимают общественные инспекторы. Их кандидатуры были предложены начальниками участков из числа наиболее опытных, авторитетных работников и утверждены на собрании коллектива. «Все ежедневные планерки и совещания начинаются с вопроса охраны труда и заканчиваются этим вопросом, - говорит Федор Григорьевич. – Потому что в строительстве, к сожалению, происходит много несчастных случаев на производстве. Предотвратить их – наша обязанность и ежедневная забота. Каждое утро мы нацеливаем начальников участков, мастеров, прорабов напоминать работникам о необходимости соблюдения правил охраны труда. Ежедневно все участки объезжают специалисты по охране труда. На местах  бороться с нарушениями нам помогают общественные инспекторы».

   Начальники участков также отмечают позитивный вклад общественных инспекторов в дело совершенствования работы по охране труда. «В силу специфики организации строительного процесса должностным лицам трудно ежеминутно уделять внимание каждому работнику, - говорит начальник участка №4 Павел Посыев.  – Роль общественных инспекторов заключается в том, чтобы не только самому соблюдать правила охраны труда, но и подсказывать, напоминать тем, кто работает рядом. Несчастные случаи происходят тогда, когда люди теряют чувство опасности: не надел каску, не пристегнул предохранительный пояс, нарушил технику безопасности. Стройка не прощает самонадеянности и легкомыслия. Наши общественные инспекторы – люди с большим опытом, они доносят эту мысль до каждого работника, контролируют порядок и соблюдение правил охраны труда на строительных площадках».


Начальник участка №4 Павел Посыев (в центре), общественные инспекторы по охране труда Ринат Сайфиев (слева), и Дамир Сафиуллин (справа)

Дамир Сафиуллин, бригадир монтажной бригады участка №4, общественный инспектор по охране труда:

   «Я работаю на стройке с 1994 года и могу сказать, что сейчас правила охраны труда редко нарушаются умышленно. Другое дело, что строительство – опасный вид деятельности. Высота, разные погодные условия: холод и ветер зимой, жара летом – все это, несомненно, оказывает влияние на людей, где-то притупляется внимание. В связи с этим растет актуальность правил охраны труда и их неукоснительного соблюдения. В моей бригаде работает 25 человек, в основном молодежь, людей с опытом немного. Обучаем, стараемся донести до каждого, что многое зависит и от самого человека, его дисциплинированности и ответственности, а мы, старшие товарищи, всегда готовы прийти на помощь, подсказать, предупредить».

Ринат Сайфиев, прораб участка №4, общественный инспектор по охране труда:

   «Свою задачу я вижу в том, чтобы не допустить на своем участке несчастных случаев. С утра все работники получают задание и соответственно - спецодежду. В течение дня нужно контролировать, как выполняется задание и соблюдаются правила безопасности и охраны труда.  Кроме того, на стройке всегда много открытых проемов: шахты лифта, мусоропроводы, балконы. Все это должно быть по правилам огорожено, за этим тоже следят общественные инспекторы».

   Руководители организаций Содружества признают, что с появлением общественных инспекторов растет уровень культуры охраны труда и сознательность работников. Дирекция Содружества строителей Республики Татарстан также  считает внедрение института общественных инспекторов своевременной мерой. В комплексе с другими мероприятиями Ассоциации это способствует повышению безопасности труда на рабочем месте и помогает снизить травматизм. В целом с 2010 года при некотором изменении численности АСРО количество несчастных случаев на строительных площадках организаций Содружества сократилось в 5 раз.

   Несмотря на позитивную тенденцию, организациям Ассоциации необходимо еще многое сделать, в том числе и в части доведения до персонала необходимости выполнения требований охраны труда, повышения ответственности и самодисциплины каждого работника на строительной площадке.

Обновлено 03.08.2016 08:46  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск