АСРО Содружество строителей РТ

Праздник труда в Альметьевске.

Печать PDF

   23 июля в нефтяной столице Татарстана прошел конкурс профессионального мастерства компании  «ТаграС-Нефтегазстрой» - крупнейшего строительного холдинга юго-востока республики. Состязания были приурочены к 10-летию организации и превратились в семейный праздник: с вручением наград лучшим работникам, концертом, зрелищными соревнованиями и призами для всех, включая детей.


От знания и саморазвития…

   За звание «Лучший по профессии» боролись 73 участника из шести подразделений - дочерних обществ компании «ТаграС-Нефтегазстрой». Это инженеры ПТО, электросварщики,  линейные монтажные звенья, линейные инженерно-технические работники, специалисты лаборатории неразрушающего контроля, электромонтеры и другие. Впервые на большое соревнование вышли общественные инспекторы по охране труда подразделений «ТаграС-Нефтегазстрой». Все участники прошли предварительный жесткий отбор и стали победителями в своих организациях.


   На мероприятии присутствовали представители ПОА «Татнефть», нефтесервисного холдинга «ТаграС», Союза и Содружества строителей РТ, руководство Альметьевского муниципального района, другие официальные лица, а также ветераны и работники предприятия, которые пришли на праздник с детьми.

   Как считают в руководстве компании, конкурс является настоящим экзаменом профессионализма и мастерства трудового коллектива и одной из самых ярких традиций организации. «Основа нашей успешной разносторонней деятельности – это высокий уровень профессионального мастерства, сильная материально-техническая база, обязательность в исполнении производственных заданий,  - считает первый заместитель директора по производству ООО «ТаграС-Нефтегазстрой» Олег Бардин. -  Конкурс способствует саморазвитию молодых работников, стимулирует их повышать свою квалификацию, быть конкурентоспособными на рынке строительства. В процессе подготовки участники изучают дополнительную литературу, еще на этапе тренировок общаются и учатся друг у друга».


… до мастерства и зрелищности.

   Как сообщили организаторы соревнования, все конкурсы состоят из нескольких этапов и предполагают выполнение теоретической и практической части. Теоретическая часть проходит в виде тестирования или письменного экзамена и включает в среднем 100 билетов на специальность (у сварщиков, например, их 120 и теория пересекается со знанием всех сварочных карт). Баллы, полученные каждым участником в своей номинации, суммируются по управлениям. Выявление лучшего дочернего общества в командном первенстве традиционно становится кульминацией конкурса.

   Одно из самых зрелищных состязаний – соревнование комплексных линейных монтажных звеньев, каждое из которых состоит из монтажника, изолировщика, сварщика, машиниста трубоукладчика и машиниста экскаватора. Пока у стенда монтажник, изолировщик, сварщик из каждой команды варили обвязки, на полигоне развернулась борьба «тяжеловесов». Машинисты трубоукладчика выставляли железобетонные кольца друг на друга и укладывали трубу в футляр. Здесь, по словам председателя комиссии конкурса Игоря Зиангирова,  оценивается точность установки и скорость прохождения. А для машинистов экскаватора организаторы придумали экскаваторный баскетбол – конкурс включал прохождение змейки и бросок в кольцо баскетбольного мяча. Оценивались скорость, попадание, точность постановки машины в гараж.


   Все команды прошли инструктаж на этапе регистрации, оценивалась их укомплектованность спецодежной, средствами индивидуальной защиты, наличие необходимых допусков и удостоверений.

   Впервые в рамках традиционного конкурса профессионального мастерства среди ведущих профессий и инженерных специальностей  на звание «Лучший по профессии» состязались уполномоченные (общественные инспекторы) по охране труда. В конкурсе приняли участие 12 участников – по 2 человека от каждого дочернего общества. Сначала они должны были в течение часа ответить на 50 вопросов – за каждый правильный ответ присуждался один балл.


   Как рассказал председатель комиссии конкурса «Уполномоченный по охране труда», главный специалист по охране труда и промышленной безопасности ООО «ТаграС-Нефтегазстрой» Петр Сабаев, вопросник разработали специалисты компании. Также они написали алгоритм из 10 действий при оказании первой доврачебной помощи. В этом заключалась практическая часть. Согласно регламенту, участники выбирали билеты, где было указано, какой вид оказания первой помощи им надо продемонстрировать: при кровотечении, солнечном ударе, переломе, отравлении сероводородом и других. После этого один из участников становился «пострадавшим», другой должен был показать правильный алгоритм действий.


Победил профессионализм.

    Праздник профессии удался, организаторы постарались никого не обделить вниманием. Для ветеранов – концерт, шоу мыльных пузырей и состязания - для детворы, а соревнования по перетягиванию каната между командами подразделений не оставило равнодушным никого. Среди победителей не только профи, но и дети – участники конкурса на лучший рисунок по строительной тематике.


   Как сказал в заключительном слове директор ООО «ТаграС-Нефтегазстрой» Валерий Скворцов, побеждает тот, кто к этому стремится. Но проигравших нет, потому что победил профессионализм.


   Первое место в командном первенстве завоевало ООО «Актюбинское СМУ», набрав самые высокие баллы в общем зачете по результатам всех конкурсов. Представители Союза и Содружества строителей наградили победителей в конкурсе уполномоченных (общественных инспекторов) по охране труда, а также вручили руководству компании диплом Союза строителей РТ.


Справка.

   Созданные в 2015 году в рамках реструктуризации ОАО «Татнефть» несколько сервисных компаний с 2006 года вошли в ООО «ТаграС-Нефтегазстрой», объединившее строительные компании нефтесервисного холдинга «ТаграС». Сегодня это ООО «Альметьевское РСУ», ООО «Лениногорскнефтьстрой», ООО «ПрикамНефтеСтройСервис», ООО «Нефтегаз», ООО «Актюбинское СМУ», ООО «Нефтегазпроект», ООО «ЖБИ-Строй».

   Помимо объектов ПАО «Татнефть», дочерние общества ООО «ТаграС-Нефтегазстрой» заняты на объектах Комплекса НП и НХЗ, ОАО «ТАНЕКО», нефтедобывающих предприятий компании «Роснефть».

Обновлено 28.07.2016 08:57  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск