АСРО Содружество строителей РТ

Ирек Файзуллин: «Татарстан находится в режиме активного строительства».

Печать PDF

   В выставочном центре «Казанская ярмарка» в эти дни проходит 21-я международная специализированная выставка «ВолгаСтройЭкспо» и 13-я международная специализированная выставка «Недвижимость. Инвестиционные возможности. Франчайзинг».


   В работе выставок принимают участие 212 предприятий из 27 регионов Российской Федерации, Беларуси, Болгарии, Германии, Испании, Северного Кипра, а также представительства компаний 11 стран мира. В экспозиции выставок представлен широкий спектр технологий, строительной техники, материалов и оборудования, архитектурных решений, систем отопления, водо- и газоснабжения, кондиционирования, объектов недвижимости, банковских услуг и многое другое.

   В торжественной церемонии открытия, которая состоялась 26 апреля,  приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин,  депутат Государственного Совета РТ Марат Галеев, председатель Правления Торгово-промышленной палаты Шамиль Агеев, президент Союза и Содружества строителей РТ Рим Халитов, другие официальные лица.

   «Татарстан всегда находится в режиме активного строительства, -  сказал, открывая мероприятие, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. – И даже в кризисные годы объемы строительства мы не снижаем – по итогам  2015 года объем подрядных работ, выполняемый по виду деятельности «Строительство», составил почти 300 млрд. рублей». Он также отметил, что планы на 2016 года не менее масштабные, а их успешная реализация, наращивание объемов, повышение качества работ во многом зависят от освоения и внедрения новейших технологий, методов ведения строительного производства и использования современных материалов.


   После закладки кирпичей в символическое основание выставок гости ознакомились с экспозицией. В рамках мероприятия были награждены победители конкурсов «Лучший продукт выставки «ВолгаСтройЭкспо» и «Лучшая организация по охране труда строительной отрасли Республики Татарстан».

    

     

Рим Халитов:  «Особое внимание  - обеспечению высокого качества строительно-монтажных работ и вопросам охраны труда»

    В рамках ХХI международной специализированной выставки «ВолгаСтройЭкспо» Содружество совместно с Союзом строителей РТ при содействии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ провели семинар «Обеспечение безопасности и качества в строительстве среди организаций – членов АСРО «Содружество строителей РТ». В работе семинара приняли участие более 170 руководителей, главных инженеров, инженерно-технических работников из 138 организаций Казани, а также Альметьевского, Чистопольского, Зеленодольского, Азнакаевского, Пестречинского, Лаишевского, Муслюмовского и других районов республики.

   Открывая семинар, президент Союза и Содружества строителей РТ Рим Халитов подчеркнул актуальность данной темы. «Сейчас мы занимаемся совершенствованием саморегулирования и особое внимание обращаем на обеспечение высокого качества строительно-монтажных работ и на вопросы охраны труда», - отметил он.

   Президент Союза и Содружества строителей РТ рассказал, что дирекцией Ассоциации ведется постоянная работа по профилактике травматизма: регулярно проводятся обучающие семинары, совместно с КГАСУ разработаны учебно-методические материалы по охране труда на основе современных 3D технологий и карты-памятки по 10 рабочим профессиям, которые раздаются по заявкам организаций на безвозмездной основе. Во время ежегодных плановых проверок Содружество особое внимание уделяет наличию обученных инженерно-технических специалистов, рабочих кадров, имеющих соответствующий документ об образовании.


   Как сообщил Рим Халитов, на сегодняшний день в организациях Ассоциации работает более 60 тысяч строителей, из них около 10 тысяч инженерно-технических работников, более 50 тысяч - рабочих основных строительных специальностей. По результатам плановых проверок за 2015 год выявлено 1372 инженерно-технических работника, не прошедших повышение квалификации, 1617 работников рабочих профессий без удостоверения о профессиональном обучении. Согласно законодательству Российской Федерации и стандартам Ассоциации,  все работники должны иметь квалификацию, подтвержденную соответствующими документами. В процессе устранения нарушений, выявленных при плановых проверках, повысили квалификацию 1404 ИТР, прошли обучение по охране труда 692 специалиста, аттестованы по промышленной безопасности 410. Всего, начиная с 2009 года, повысили квалификацию более 13 тысяч инженерно-технических работников.

   Кроме того, в 2014 году дирекция Содружества строителей, обеспокоенная высоким травматизмом в отрасли, приняла решение о создании института общественных инспекторов по охране труда. В 2015 году Ассоциацией проведен ряд обучающих семинаров для общественных инспекторов. По результатам участники получили фирменные жилеты и удостоверения. Сейчас идет процесс становления института общественных инспекторов по охране труда.

   Рим Халитов отметил, что проводимая работа дает свои положительные результаты – среди организаций Ассоциации наблюдается снижение травматизма, связанного со строительным производством. С 2010 года количество несчастных случаев сократилось в 5 раз, в коллективах на должном уровне решаются вопросы охраны труда, работают обученные инженерно-технические кадры.

 Лучшие организации Содружества в этом году пройдут камеральную плановую проверку.

    С приветственным словом обратился к участникам семинара и.о. заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.  Он выразил уверенность, что совместная работа Минстроя и Содружества приносит свои плоды – травматизм снижается, с начала года на стройплощадках республики произошло три несчастных случая, что в три раза меньше статистки за аналогичный период 2013 года. «Это стало возможно благодаря той работе, которую на протяжении нескольких лет ведет Содружество, - считает Ильшат Гимаев. – Рим Шафикович, вы являетесь флагманом в этой сфере. Надеемся, что совместными усилиями – Содружества, Министерства, заказчиков, органов местного управления, застройщиков, генподрядчиков  и субподрядчиков – эта тенденция и динамика будут продолжены, потому что самое дорогое – это жизнь и здоровье наших строителей».

     

   Об особенностях использования мультимедийных технологий в обучении по охране труда в строительстве участникам семинара рассказал проректор Казанского государственного архитектурно-строительного университета, заведующий кафедрой «Производственная безопасность и право» Дамир Шарафутдинов. Он презентовал новый учебный видеофильм «Организация и обеспечение безопасного производства работ на высоте при возведении монолитных зданий», созданный КГАСУ совместно с АСРО «Содружество строителей РТ» и пояснил, каким образом его можно применять во время проведения инструктажей в строительных организациях.

   Начальник отдела контроля Ассоциации Сергей Панов выступил перед собравшимися на тему «Обеспечение контроля качества при выполнении строительно-монтажных работ». Он подчеркнул, что при проведении ежегодных плановых проверок с применением 100-бальной индикативной оценки Содружество особое внимание уделяет обеспечению выполнения мер по достижению качества строительных работ (43 балла). «Если в 2013 году проверку без замечаний проходили 71 организация, то в 2015 году их стало 217. Бесспорно, это достижение нашей совместной работы», - считает Сергей Панов.

   Он также отметил, что в целом компании в настоящее время более подготовлены к проверкам Ассоциации, замечаний становится меньше. Поэтому в декабре 2015 года Коллегией Содружества было принято решение: в организациях, которые в течение нескольких лет проходили плановые проверки с первого предъявления документов без замечаний, в 2016 году будут проверены камерально, без выезда проверяющих в организации. В списке, который был продемонстрирован участникам семинара,  - 101 компания (с полным списком можно ознакомиться на сайте www.sros-rt.ru, в журнале «Строители Татарстана», №1-2 2016г.)

   О преимуществе использования инвентарной опалубки при монолитном строительстве рассказал руководитель проектов в ПФО ООО «Пери» Булат Сабиров. Генеральный директор  группы компаний «ВиКо» Виктор Курьянов остановился на новых правилах по охране труда в строительстве и порядке проведения специальной оценки условий труда.

   По окончании семинара все участники получили сертификаты.

Обновлено 29.04.2016 12:17  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск