АСРО Содружество строителей РТ

В Мензелинске обсудили вопросы охраны труда и качества в строительстве.

Печать PDF

   22 марта в Мензелинске состоялся первый в этом году семинар Ассоциации на тему «Обеспечение безопасности и качества в строительстве среди членов АСРО «Содружество строителей РТ». В мероприятии приняли участие 52 специалиста из 35 организаций Агрызского, Актанышского, Заинского, Менделееского, Мензелинского, Муслюмовского, Сармановского, Тукаевского районов Татарстана.


   Первый заместитель директора АСРО «Содружество строителей РТ» Марат Ризванов от имени Ассоциации поприветствовал участников и подчеркнул актуальность обсуждаемой темы:  «Содружество, как вы знаете, ведет большую работу в области повышения безопасности и качества в строительстве, - отметил он. Есть положительные результаты. Это было бы невозможно без участия и личной заинтересованности каждого из вас».

  Перед собравшимися выступил заместитель руководителя исполнительного комитета Мензелинского муниципального района Василь Гилязетдинов. Он подчеркнул важность проведения семинара для более качественной и безопасной ежедневной работы строителей и выразил уверенность, что данное мероприятие позволит повысить  уровень знаний специалистов организаций как в Мензелинском, так и других районах республики.


   Об изменениях в области охраны труда рассказал генеральный директор группы компаний  «ВиКо» Виктор Курьянов.  Он напомнил, что с 1 января 2014 года аттестацию рабочих мест заменила специальная оценка условий труда. «Эта процедура должна быть проведена во всех организациях до 31 декабря 2018 года, - подчеркнул эксперт.  -  Ни одна компания не сможет «спрятаться». При этом он обратил внимание слушателей на то, что нарушение порядка ее проведения приравнивается к непроведению. «Кроме штрафных санкций, здесь может возникнуть множество других проблем, - заявил выступающий. - Например, на базе специальной оценки работодатель выдает компенсации работникам, соответственно платит налоги. Если признают, что вы неправильно ее провели, то возникнет вопрос о правомерности выплат компенсаций и уплаты налогов».

 

   Начальник отдела контроля Содружества строителей РТ Сергей Панов рассказал о роли  общественного инспектора по охране труда  в обеспечении безопасности производства работ. Он напомнил, что 15 октября 2014 года коллегия Ассоциации утвердила Положение об общественном инспекторе по охране труда в организациях Содружества. Согласно этому документу, с 2015 года в помощь всем службам и специалистам, которые занимаются охраной труда, на каждом строительном участке организаций Ассоциации необходимо создавать комиссии по охране труда и избирать общественных инспекторов с выдачей им удостоверения и нагрудного знака. В настоящее время в организациях Содружества идет процесс становления института общественных инспекторов по охране труда, проведен ряд обучающих семинаров как за счет собственных средств Ассоциации, так и с привлечением средств работодателей. Изучается опыт компаний, в которых плодотворно работают общественные инспекторы по охране труда. «Все это освещается на нашем сайте и в журнале «Строители Татарстана», - отметил выступающий и призвал представителей организаций активнее продвигать данный институт в своих компаниях, выбирая общественных инспекторов из числа наиболее авторитетных работников. Он сообщил, что в раздаточном материале участников мероприятия имеются жилеты с эмблемой общественного инспектора и удостоверения.

   О системе бухгалтерской отчетности и состоянии оплаты членских взносов рассказала заместитель главного бухгалтера Ассоциации Людмила Савосина.

   

   Участники семинара обсудили и качество выполнения строительно-монтажных работ организациями АСРО «Содружество строителей РТ». Перед аудиторией выступил начальник Мензелинского РУЭС ПАО «Таттелеком» Дмитрий Мурылев, который проинформировал об участившихся случаях порыва кабелей линий связи при производстве строительных работ, об ответственности компаний и масштабах нанесенного за последнее время ущерба, а также напомнил об особенностях и правилах производства работ в охранных зонах линий связи. Начальник отдела контроля Сергей Панов сообщил, что Содружеством строителей РТ совместно с компанией «Таттелеком» разработан Регламент для организаций, которые работают в охранной зоне линий связи. Он также рассказал об усилении контроля за качеством при проведении ежегодных плановых проверок.

   

   В заключение были вручены награды руководителям компаний, принимающих активное участие в жизни профессионального сообщества и добившихся высоких показателей по итогам плановых проверок. Особую благодарность дирекции Союза и Содружества строителей выразили руководителю ООО «Лига» Николаю Степанову за помощь в организации семинара.

Обновлено 24.03.2016 10:11  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск