АСРО Содружество строителей РТ

Профессиональное совершенствование – залог высокого качества в строительстве.

Печать PDF

   Строительство – одна из динамично развивающихся отраслей экономики. Появление новых материалов, технологий, изменения в законодательстве – все это требует внимания профессионального сообщества и проведения своевременного повышения квалификации специалистов строительного комплекса. В Союзе и Содружестве строителей Республики Татарстан ведется  непрерывная работа по направлению инженерно-технических работников организаций – членов Ассоциации на курсы повышения квалификации.

 

Аттестация инженерно-технических работников в Учебном центре КГАСУ

     С 2009 года строительная отрасль работает в условиях саморегулирования на основании Федерального закона №148-ФЗ от 22.07.2008г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Согласно ст.55.5 п.8 одним из необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к работам строительным организациям является требование к повышению квалификации ИТР. Работники индивидуального предпринимателя или юридического лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование соответствующего профиля для выполнения видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не реже одного раза в пять лет должны проходить повышение квалификации с последующей  аттестацией.

   Поскольку не профессионализм в строительной отрасли негативно влияет на безопасность и качество объектов, дирекции Союза и Содружества строителей РТ стремятся к тому, чтобы на строительных площадках республики не было ни одного работника без документа о профессиональном образовании.

    Союз строителей занимается организацией учебного процесса по повышению квалификации и аттестации инженерно-технических работников организаций-членов АСРО «Содружество строителей РТ». В сфере подготовки, переподготовки, повышения квалификации и аттестации работников строительной отрасли  Союз и Содружество строителей РТ тесно взаимодействуют с крупнейшими профильными учебными заведениями республики. Все учебные заведения, задействованные в системе повышения квалификации, имеют соответствующие лицензии и аккредитацию на предоставление образовательных услуг, обладают современной, постоянно развивающейся методической, материально-производственной базой, а также опытным профессорско-преподавательским составом.

   В процессе повышения квалификации работников строительной отрасли уделяется внимание созданию индивидуально-ориентированных, эффективных программ обучения и проверки знаний для различных должностей и категорий работников, а также  престижности получения именных квалификационных документов, подтверждающих профессиональную компетентность специалиста в настоящий период времени в конкретной сфере его производственной деятельности.

   

Учебный процесс и выдача квалификационных аттестатов в
Казанском государственном энергетическом университете в 2015г.

    После окончания учебного процесса  по повышению квалификации ИТР проводится аттестация, которая с 2010 года является обязательной. В аттестационную комиссию входят представители АСРО и Союза строителей РТ. По завершению учебы выдаются удостоверения установленного образца и квалификационные аттестаты, подписанные руководителями учебных заведений и президентом Союза строителей РТ.

   Обучение проходит по согласованным с АСРО «Содружество строителей РТ» и учебными заведениями программам объемом 72 часа. Для работ, выполняемых на особо опасных и технически сложных объектах, - 104 часа. Курсы повышения квалификации и аттестации проводятся с отрывом от производства.

    В течение 2015 года повысили квалификацию и получили квалификационные аттестаты 1448 специалистов, из них в:

- Казанском государственном архитектурно-строительном университете – 690;

- Камском филиале Петербургского энергетического института повышения квалификации – 397;

- Казанском государственном энергетическом университете – 102;

- Альметьевском политехническом техникуме – 228;

- Казанском государственном национально-исследовательском технологическом университете – 31.

Всего, начиная с 2009 года, повысили квалификацию 13 182 ИТР.

Повышение квалификации ИТР с нарастающим итогом.

    В декабре 2013 года открылся Центр повышения квалификации специалистов строительного комплекса РТ при Казанском государственном архитектурно-строительном университете,  созданный Содружеством строителей Республики Татарстан совместно с саморегулируемой организацией  «Союз архитекторов и проектировщиков «ВОЛГА-КАМА» при поддержке Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ. В настоящее время в учебном центре, оснащенном самым современным оборудованием, проходят повышение квалификации специалисты строительного комплекса со всей республики.

    В конце 2014 года завершился первый пятилетний цикл повышения квалификации инженерно-технических работников. За это время прошли обучение более 11 тысяч ИТР. По второму кругу прошли повышение квалификации 2184 инженерно-технических работника (на 31.12.2015).

    Для руководителей строительных организаций, не имеющих профессионального образования, но окончивших технические вузы и имеющих большой стаж в строительстве, проводится годичный курс обучения по направлению «Строительство зданий и сооружений».   По данной программе 116 руководителей получили дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке и право на ведение профессиональной деятельности в сфере строительства, из них в 2015 году – 36.

    Дирекция Союза и Содружества строителей Республики Татарстан призывает руководителей строительных организаций своевременно направлять своих работников на курсы повышения квалификации и напоминает, что профессиональное совершенствование – это инструмент повышения качества и уровня безопасности строительства за счет обеспечения профессиональной компетентности работников строительной отрасли.

   С программами повышения квалификации можно ознакомиться на сайте Союза строителей Республики Татарстан - www.souzstrrt.ru.

   По вопросам повышения квалификации в КГАСУ и КГЭУ необходимо обращаться в Союз строителей РТ по тел. (843) 221-70-73, заявки высылать на e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    Для обучения на курсах необходимо предоставить следующие документы:

- письмо (заявку) за подписью руководителя с просьбой об организации учебного процесса для специалистов компании с указанием Ф.И.О., должности, программы обучения.

- реквизиты организации (карту партнера).

.

Обновлено 11.03.2016 09:04  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск