АСРО Содружество строителей РТ

Как повысить эффективность работы по охране труда и снизить риск травматизма.

Печать PDF

   Ответ на этот вопрос искали участники расширенного заседания координационного совета по охране труда Арского района.

 

  10 декабря Исполнительный комитет Арского муниципального района провел расширенное заседание координационного совета по охране труда Арского района с участием межведомственной рабочей группы по вопросам охраны труда в строительной отрасли. В мероприятии приняли участие, представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, районной прокуратуры, члены рабочей группы по вопросам охраны труда и техники безопасности Республики Татарстан, руководители строительных организаций и стройиндустрии района. АСРО «Содружество строителей РТ» представлял первый заместитель директора Марат Ризванов.


   О работе по охране труда рассказал заместитель руководителя Арского муниципального района Олег Спичкин. Он сообщил, что в районе проводится работа по реализации государственной политики в области условий и охраны труда. В частности, действует  территориальная программа улучшения условий и охраны труда на 2013-2015 гг.,  регулярно проходят заседания координационного совета района по охране труда,  с целью выявления  нарушений безопасности труда организуются осмотры строящихся объектов района с участием специалистов по охране труда, обучение специалистов  и другие мероприятия. Ежегодно среди организаций района выбирают лучшую компанию по охране труда и условиям работы. Победители районного конкурса участвуют и входят в число победителей и призеров республиканского конкурса. Так, в 2015 году дипломом Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ награждено ООО «Арская МСО» за 2 место в смотре-конкурсе «Лучшая организация по охране труда в строительной отрасли РТ» по итогам 2014 года.

   «Одним из приоритетных направлений создания здоровых и безопасных условий труда является проведение специальной оценки условий труда рабочих мест, - подчеркнул Олег Спичкин. – Основные элементы данной работы – выявление вредных и опасных факторов на рабочих местах. В случае их несоответствия установленным нормативам требуется обязательное планирование мероприятий, направленных на улучшение условий труда, предоставление льгот и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда». Так, в 2014 году специальную оценку условий труда провели в 60 организациях района, в 2015 году эта работа была продолжена.


   «С учетом проводимых мероприятий,  предпринимаются активные попытки кардинально улучшить ситуацию в области охраны труда, - констатировал заместитель руководителя района. – Тем не менее, количество смертельных случаев в 2015 году осталось на уровне 2014 года. В 2014 году в Арском районе произошло 6 несчастных случаев на производстве, 2 человека погибли. За 11 месяцев 2015 года произошло 5 несчастных случаев, из них 2 смертельных в результате ДТП». Расследование несчастных случаев проводится с участием Государственной инспекции труда, представителей профсоюзных организаций, фонда социального страхования. На виновных были наложены административные штрафы, проведены внеплановые инструктажи по охране труда.

   

   Главной задачей на 2016 год руководство района видит в снижении показателей травматизма на производстве. Участники заседания обсудили возможности усиления работы в области охраны труда. В частности, первый заместитель директора АСРО «Содружество строителей РТ» Марат Ризванов рассказал о работе общественных инспекторов по охране труда в организациях Ассоциации. Он напомнил, что в 2014 году дирекция Содружества строителей РТ, обеспокоенная высоким травматизмом в строительной отрасли, приняла решение о создании института общественных инспекторов по охране труда. Положение об общественном инспекторе было утверждено коллегией Ассоциации  в октябре 2014 года, решение о создании института одобрено на Общем собрании. В августе и сентябре Содружеством проведен ряд обучающих семинаров для общественных инспекторов как за счет собственных средств Ассоциации, так и с привлечением средств работодателей. «В настоящее время идет процесс становления института общественных инспекторов по охране труда, - сказал Марат Ризванов. – Работа общественных инспекторов освещается в журнале «Строители Татарстана». Прошу обратить внимание на опыт организаций, где общественность уже подключилась к решению вопросов по охране труда и внедрить такую практику в строительных компаниях Арского района. Уверен, что это принесет позитивный результат и будет способствовать снижению травматизма на строительных площадках района».

Обновлено 22.12.2015 12:11  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск