АСРО Содружество строителей РТ

Общественный инспектор по охране труда – первый помощник руководителя.

Печать PDF

    22 сентября Содружество строителей РТ провело обучение общественных инспекторов по охране труда.

   Еще в прошлом году Содружество строителей Республики Татарстан, обеспокоенное высоким травматизмом в строительной отрасли, приняло решение о создании института общественных инспекторов по охране труда. Положение об общественном инспекторе по охране труда было утверждено Коллегией Ассоциации  в октябре 2014 года, решение о создании института одобрено на Общем собрании. В этом году Ассоциация взялась за обучение представителей нового не только для Татарстана, но и для России общественного института.


   Впервые занятия стартовали еще в августе. Они проходили на базе Учебного центра Союза строителей РТ. В первую группу вошли 20 общественных инспекторов, представляющих 12 строительных организаций Казани. Среди них -  бригадиры, слесари, электромонтажники, инженерно-технические работники, сварщики, представители других специальностей.

   Вторая группа собралась в Учебном центре Союза строителей РТ уже в сентябре. Открывая мероприятие, начальник отдела контроля АСРО «Содружество строителей РТ» Сергей Панов напомнил, что одна из задач саморегулирования – повышение безопасности при производстве строительно-монтажных работ. Он сообщил, что в результате проводимых Содружеством мероприятий в организациях, входящих в Ассоциацию, за пять лет количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом сократилось в три раза, случаев тяжелого травматизма – в четыре. «Однако избежать их пока не удается, - с сожалением констатировал Сергей Панов. - Поэтому появилась идея создания института общественных инспекторов, которые на своем строительном участке будут помогать руководителям, прорабам, специалистам по охране труда».


   По мнению дирекции Содружества, институт общественных инспекторов позволит подключить к борьбе с травматизмом общественность и увеличит количество заинтересованных в охране труда специалистов. Это тем более необходимо в связи с ужесточением законодательства в области охраны труда. За нарушения, в первую очередь, будут наказывать  руководителей, а штрафы стали в последнее время значительно выросли.

     

   Актуальность создания института общественных инспекторов отметил и приглашенный на лекцию эксперт – руководитель группы компаний «ВиКо», член Координационного совета РТ по охране труда Виктор Курьянов. Он призвал слушателей понять, что конкретно они могут изменить в своих организациях, чтобы улучшить ситуацию в области охраны труда, чтобы в компаниях, где они работают, не было несчастных случаев.


   …Учебный день был насыщенным и плодотворным. Слушатели изучили нормы трудового права, требования охраны труда и меры по защите трудовых прав работников, обменялись мнениями по организации охраны труда в своих компаниях. Особое внимание преподаватели уделили организации работы по охране труда, безопасности производства работ, опасным и вредным производственным факторам, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, организации первой помощи пострадавшим.

Расиль Ямалиев, производитель работ ООО «Дримлайн», общественный инспектор по охране труда:

- Как производитель работ, я в первую очередь отвечаю за своих рабочих, поэтому мою кандидатуру выдвинули на почетную должность общественного инспектора. Я считаю обучение, которое сегодня организовано Содружеством строителей, для себя лично очень полезным. Конечно, в соответствии с законом каждые пять лет мы проходим обучение по охране труда, но за это время происходит множество изменений. Сегодня преподаватели дали пояснения по новым правилам по охране труда в строительстве, которые вступили в силу в конце августа, новым правилам по работе на высоте, простым человеческим языком объяснили, как оказать первую помощь в случае травмирования работника.  Интересно было также узнать, какие производственные факторы приводят к появлению профессиональных заболеваний и как их можно предотвратить. Думаю, что полученные знания помогут избежать несчастных случаев, не допустить появления профессиональных заболеваний у работников ООО «Дримлайн», поставить охрану труда в нашей организации на более высокий уровень.

  По окончании обучения общественным инспекторам вручили удостоверения и специальные жилеты с нагрудными знаками.

 

 

 

 

   Дирекция Содружества планирует и в дальнейшем проводить такие семинары не только в Казани, но и в других городах республики, и приглашает руководителей строительных организаций подавать заявки на обучение общественных инспекторов по телефонам: (843) 221-70-85, (843) 221-70-81.


Обновлено 23.09.2015 15:02  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск