АСРО Содружество строителей РТ

Урбанистическая конференция «Города и территории завтра».

Печать PDF

   7 июля 2015 года в гостиничном торгово-развлекательном комплексе «Корстон» Казани продолжена серия конференций «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен», проходящих в пяти городах России — Хабаровске, Самаре, Казани, Санкт-Петербурге и Новосибирске, посвященная взаимосвязи социально-экономического развития  и вопросам городского планирования. Казань - третий региональный центр России, принимающий в 2015 году урбанистов.


   В Казани обсуждались вопросы городской политики в отношении прибрежных территорий, строительства городов-спутников, сохранения наследия при обновлении городской среды, эффективного вовлечения жителей в управление городом, в том числе и конкретная реализация урбанистических решений в рамках прошедших изменений в городской среде столицы Татарстана, а также при строительстве первого города в России 21 века - Иннополиса.

  В конференции приняли участие глава Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов, мэр Казани Ильсур Раисович Метшин, Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Энварович Файзуллин, главы других городов республики, представители органов законодательной и исполнительной власти, деловых кругов, ведущие российские и международные эксперты в области урбанистики, градостроительства, экономики и социологии. От АСРО «Содружество строителей РТ» в конференции участвовал директор Рамиль Равилович Гафиятуллин.

   В своем выступлении Р. Н. Минниханов отметил, что 8% территории республики занимают водные просторы, поэтому необходимо переосмыслить и оценить важность водоохранных зон, в вопросе очистки берегов от самовольных построек «стандарт будет один для всех». Нам необходимо пройти сложный путь, чтобы привести в порядок эти зоны, сделать их доступными для граждан. Кроме того, надо сделать их интересными, привлекательными, они должны генерировали также и доход, чтобы можно было их содержать. Мы должны дать возможность для малого бизнеса, чтобы они зарабатывали деньги, а граждане комфортно отдыхали. Мы поняли, что нужно здесь наводить порядок. Набережные Казанки, Волги, Кабана должны стать наиболее востребованными. Это касается всех городов и сельских мест тоже. Повсюду есть речки, пруды, озера. Это все надо использовать.

   Участники обсудили стратегию развития прибрежных территорий. Среди приоритетных вопросов — рациональное использование берегов рек Волги и Казанки, инструменты создания современной набережной, разработка общих стандартов благоустройства пространств у водоемов, модернизация общественной инфраструктуры.

Обновлено 07.07.2015 16:43  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск