АСРО Содружество строителей РТ

VI Годовое отчетное собрание членов СРО РНП «Содружество строителей Республики Татарстан».

Печать PDF

  20 мая 2015 г. в ГТРК «Корстон» (г. Казань) состоялось VI Годовое отчетное собрание членов Саморегулируемой организации Регионального некоммерческого партнерства «Содружество строителей Республики Татарстан» со следующей повесткой дня:


1. Отчет о работе Саморегулируемой организации Регионального некоммерческого Партнерства «Содружество строителей РТ» за 2014г.;

2. Отчет ревизионной комиссии СРО РНП «Содружество строителей РТ» за 2014 г.;

3. Утверждение годового бухгалтерского отчёта за 2014 г. и сметы доходов и расходов СРО РНП «Содружество строителей РТ» на 2015 г.;

4. Утверждение нового Устава Ассоциации Саморегулируемой организации «Содружество строителей РТ»;

5. Об исключении организаций из членов СРО РНП «Содружество строителей РТ»;

6. Вручение наград Партнерства победителям конкурса «Лучшая строительная организация по охране труда»;

7. Разное.

 

  В работе Собрания приняли участие: Временно исполняющий обязанности Президента РТ Минниханов Рустам Нургалиевич, Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Файзуллин Ирек Энварович, начальник Инспекции Государственного строительного надзора РТ Кудряшов Василий Александрович, начальник Государственной жилищной инспекции РТ Крайнов Сергей Аркадьевич,  Председатель Торгово-промышленной палаты РТ Агеев Шамиль Рахимович, руководители 1036 строительных организаций – членов Партнерства, ректоры ВУЗов, директоры техникумов, руководители ведомств и организаций, занимающиеся вопросами строительства, представители прессы.  Вел Собрание член Коллегии Партнерства, генеральный директор ОАО «Татэлектромонтаж», Заслуженный строитель РТ, Почетный Строитель РФ, профессор Солуянов Юрий Иванович.

  С отчетом о работе Содружества выступил Президент Партнерства Халитов Рим Шафикович, который отметил, что введенная в России в 2009 году система саморегулирования постоянно совершенствуется. В истекшем году в законодательство о саморегулировании внесены несколько новообразований.

  Определена роль Национального объединения строителей, как главного связующего звена в масштабе России. Теперь саморегулируемые организации обязаны о своей деятельности информировать в первую очередь НОСТРОЙ. К его компетенции отнесено также право при необходимости направлять в Ростехнадзор заключение о лишении статуса саморегулируемой организации. Впервые по инициативе НОСТРОЙ из государственного реестра из-за многочисленных нарушений законов было исключено Некоммерческое партнерство «РЕГИОНСТРОЙСЕРВИС» г.Москва. Входившие в его состав 118 строительных организаций лишились свидетельства о допуске.

  Произошло ещё одно изменение в масштабах России – слияние национальных объединений проектировщиков и изыскателей в единое Национальное объединение проектировщиков и изыскателей  или сокращенно НОПРИЗ.

  В деле борьбы с коммерциализацией саморегулирования и у Партнерства есть определенные положительные сдвиги. Благодаря Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан и лично его Руководителя Груничева Александра Станиславовича рекламы типа «допуски СРО за 1 день» были признаны ненадлежащими и автомашины с ними убраны с улиц. Рим Шафикович выразил им большое спасибо, но подчеркнул, что – «Дело довели до суда, но установлены только владельцы грузовиков, а не истинные заказчики рекламы. Они опять начали появляться на наших улицах, видоизменив свои призывы».

  На сегодняшний день численность Содружества составляет 1285 организаций, из них с действующими свидетельствами о допуске – 1103, в которых работают более 70 тысяч человек, в том числе 59,5 тысяч рабочих и около 11 тысяч ИТР.

   Важнейшее требование законодательства – контроль СРО за качеством и безопасностью выполняемых работ. Для этого в Содружестве с 2010 года действует система плановых проверок с индикативной оценкой деятельности каждого члена Партнерства. За истекший год проверены 1188 или все 100 процентов организаций со стажем более одного года.

   Благодаря проделанной работе заметно улучшается качественный состав организаций. Так, если в 2009 году не имели серьезных замечаний по итогам проверок всего лишь около 10 процентов организаций, то за истекший год уже более 50 процентов закрыли проверки с первого предъявления, в том числе 10 процентов вообще без замечаний.

   Президент Содружества отметил организации, набравшие в ходе проверок с первого предъявления более 90 баллов из 100 возможных. Среди них: ОАО «ТАТНЕФТЬ», Руководитель – Маганов Наиль Ульфатович, "Грань", г. Казань, Анисимов Леонид Витальевич, "Третье Нижнекамское монтажное управление", Шарапов Ринат Талгатович; "Центр ДиС", г. Казань, Минабутдинов Камиль Гаязутдинович; "Электронефтегаз" г. Бугульма, Каюмов Закария Закиевич; "Горно-строительная компания, подземные технологии", г. Казань, Криницын Владимир Борисович. Рим Шафикович от имени Коллегии и Дирекции выразил им слова искренней благодарности за добросовестный труд и большую общественную работу! Подавляющее большинство членов Партнерства - стабильно работающие организации, заботящиеся как о своем личном престиже, так и об авторитете Содружества. Мы с оптимизмом смотрим в будущее. На сегодняшний день 55 процентов строительных компаний ведут свою деятельность в Содружестве более 5 лет. Они являются крепкой основой Партнерства, и пришли надолго в строительство!

  Многие организации Содружества широко известны за пределами Республики. Например, «Казметрострой» принимало активное участие в строительстве московского метрополитена. «Татэлектромонтаж» выполняло работы в Москве по программам «Светлый двор», «Архитектурно-художественная подсветка центральных улиц» и освещению 4 станций метро. «Камгэсэнергострой» ведет работы на Нововоронежской Атомной электростанции. «Татгазинвест» участвует в строительстве магистральных газопроводов по всей России. Производственно-строительному объединению "Казань" поручено возведение стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года в двух городах Самаре и Саранске.

   Руководством Республики уделяется огромное внимание вопросам охраны труда. С этого начинается каждое еженедельное совещание, проводимое Президентом Республики, в режиме видеоконференции. С момента создания Партнерства на мероприятия по охране труда и профилактику производственного травматизма Содружеством и Союзом строителей РТ было израсходовано более 28 млн. руб.

   Для участников собрания в фойе второго этажа были выставлены экспозиции Межрегиональной ассоциации охраны труда (МАОТ), фирмы «Техноавиа» (обеспечение организаций спецодеждой, обувью, страховочными приспособлениями и др.) и ВИКО (проведение специальной оценки условий труда).

  Проводимая Партнерством работа по охране труда дает свои положительные результаты. С 2010 года в организациях Содружества количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями для здоровья сократилось в 4,4 раза (5 случаев за 2014 год), со смертельным исходом - в 3,8 раза (5 случаев за 2014 год). Но это не повод для самоуспокоения! К сожалению, в этом году уже произошло 4 несчастных случая в организациях Содружества с тяжелыми последствиями для здоровья. Необходимо помнить, что строительство не прощает ошибок! Во всем мире профессия строителя входит в пятерку самых травмоопасных!

   Что бы конкретизировать всю эту работу Партнерством была предложена новая форма участия самих работников в контроле за безопасностью труда. Учитывая, что не во всех организациях есть штатные инженерно-технические работники по охране труда, Коллегией принято решение о создании системы общественных инспекторов из наиболее ответственных, опытных ИТР и высококвалифицированных рабочих. На сегодня подали заявку для получения официального статуса общественного инспектора с вручением соответствующего удостоверения 105 организаций.

   Ещё одно новшество. Начиная с 2015 года, Содружество совместно с Министерством строительства Татарстана и Обкомом профсоюзов ежегодно будет проводить смотр-конкурс за звание «Отличник охраны труда строительной отрасли Республики Татарстан» среди работников строительных организаций с вручением победителям медали и премий. Первые 22 уже вручены.

   Подготовка рабочих кадров – важнейшее направление деятельности СРО. Девиз Содружества - «На строительной площадке не должно быть ни одного человека, не имеющего документа о профессиональном образовании». К сожалению, этот девиз не в полной мере выполняется. Проведенные проверки показали, что в организациях Партнерства из более 19 тыс. штатных рабочих 25 процентов не имеют никакого документа о строительном образовании. Любой не обученный работник на стройке подвергает опасности и себя, и других. Он может стать причиной несчастного случая, гибели или увечья человека, производственного брака. Ещё зачастую на работу принимаются люди с улицы без всякого документа и социальных гарантий, по «хитрым», так называемым договорам подряда. Для практического обучения, подготовки и переподготовки рабочих кадров создан Ресурсный центр на базе Казанского строительного колледжа. На его модернизацию государством выделены значительные средства. Задача Партнерства организовать системный подход и направлять своих рабочих для повышения квалификации!


   Рим Шафикович выразил слова искренней благодарности за постоянное внимание и поддержку строительного комплекса Президенту РТ Минниханову Рустаму Нургалиевичу и отметил, что в Татарстане впереди Президентские и муниципальные выборы. «Я могу с уверенностью сказать, что все строители республики считают Вас главным производителем работ на всех строящихся объектах Республики и отдадут свои голоса за единственного достойного кандидата. Татарча әйткәндә: «Хөрмәтле Рустам Нургалиевич, Сез чыннан да республиканың терәге, халкыбезның йөрәге»!

   Были заслушаны отчет председателя ревизионной комиссии Партнерства Файзуллиной Венеры Зуфаровны и доклад главного бухгалтера Партнерства Хайруллиной Зильфиры Темершиевны о бухгалтерском отчёте за 2014 г., смете доходов и расходов СРО РНП «Содружество строителей РТ» на 2015 г.

   В прениях выступили: директор ООО «Грань» Анисимов Леонид Витальевич, генеральный директор ЗАО «Муслюмовская МСО» Авзалов Ильдар Гаязович, генеральный директор ЗАО «Стройсервис» Хазиев Ильфат Фаязович, которые поддержали докладчиков в необходимости повышения отчислений в накладных расходах на охрану труда, в защите молодых кадров, в борьбе с коммерциализацией саморегулирования, отметили сложности расчетов за выполненные объемы по госзаказу, о необходимости прозрачности механизма платежей,  перехода на ресурсный метод расчетов и диверсификации производства.

  В своем выступлении временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов отметил, что по итогам общефедерального рейтинга Татарстан является неизменным лидером в сфере строительства. Он сказал: «Переход от лицензирования к саморегулированию – значительный шаг в развитии строительного комплекса. Сегодня перед «Содружеством строителей РТ» стоит ряд важнейших задач: снижение производственного травматизма, повышение эффективности и конкурентоспособности строительного комплекса республики, активное применение инновационных технологий, повышение производительности труда, развитие профессионального образования. Необходимо повысить роль профсоюзных ячеек, усилить работу со страховыми компаниями, создать барьеры для недобросовестных компаний и «однодневок». В завершении своего выступления он поблагодарил СРО РНП «Содружество строителей РТ» за работу, подчеркнув, - «Созданная нами система работает и мы гордимся этим».

   Рустам Нургалиевич отметил трудовую деятельность работников строительной отрасли и вручил награды. Медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» награждена исполнительный директор РООР «Союз строителей РТ» Жарова Лидия Александровна.

  Почетные звания «Заслуженный строитель Республики Татарстан» присвоены: председателю Коллегии Партнерства, директору ООО «Прогресс-жилстрой» Батталову Ринату Саматовичу, начальнику конструкторского отдела ОАО «Казметрострой» Ли Валерию, электромонтажнику Нижнекамского монтажного управления ОАО «Татэлектромонтаж» Сафину Фариду Робертовичу.

   Объявлена Благодарность Президента Республики Татарстан заместителю министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Аляшеву Юрию Леонидовичу.

   Рустам Нургалиевич совместно с Римом Шафиковичем вручили главный приз – автомобиль ВАЗ 2190 «Лада-Гранта» абсолютному победителю конкурса «Лучшая строительная  организация по охране труда» ООО «Актюбинское строительно-монтажное управление» (исполнительный директор Газизуллин Райхан Закариевич).

   Собрание признало работу Дирекции и Коллегии СРО РНП «Содружество строителей РТ» за 2014 год удовлетворительной и утвердило:

- отчет о работе СРО РНП «Содружество строителей РТ» за 2014 год;

- отчет Ревизионной комиссии;

- бухгалтерский отчет за 2014 год;

- смету доходов и расходов СРО РНП «Содружество строителей РТ» на 2015 год.

   По представлению заместителя Директора Партнерства Саубанова Артура Рашитовича Собрание утвердило новый Устав СРО РНП «Содружество строителей РТ», в котором в соответствие с изменениями законодательства РФ введено новое название - Ассоциация Саморегулируемая организация «Содружество строителей РТ».

  С вопросом «Об исключении организаций из членов СРО РНП «Содружество строителей РТ» выступил Председатель Коллегии Содружества, директор ООО «Прогресс-жилстрой» Батталов Ринат Саматович. Собрание, рассмотрев представленные на исключение организации, приняло следующее решение:


 Руководствуясь пунктами 2,3 части 2, частью 3 статьи 55.7, пунктом 7 статьи 55.10 Градостроительного кодекса РФ исключить из членов СРО РНП «Содружество строителей РТ» 160 организаций.

  Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Энварович Файзуллин и Президент Содружества Рим Шафикович Халитов вручили дипломы и призы победителям конкурса «Лучшая строительная  организация по охране труда» за успехи в труде и общественной работе:



Среди организаций численностью более 500 работающих.

За 1 место приз – подарочную карту на сумму 250 тыс. рублей ЗАО «Стройсервис» (г.Мамадыш), генеральный директор Хазиев Ильфат Гаязович;

За 2 место приз – подарочную карту на сумму 200 тыс. рублей ООО «Ремстрой-Энергосервис» (г.Альметьевск), исполнительный директор Усманов Ильнур Кабирович;

За 3 место приз – подарочную карту на сумму 150 тыс. рублей МУП «Город Набережные Челны «Предприятие автомобильных дорог», директор Киямов Фарид Хадиевич;

Среди организаций численностью от 100 до 500 работающих.

За 1 место приз – подарочную карту на сумму 200 тыс. рублей ОАО «Нижнекамское специализированное управление «Термостепс», генеральный директор Валиев Рифгат Мухаметшаехович;

За 2 место приз – подарочную карту на сумму 150 тыс. рублей ООО «Грань» (г.Казань), директор Анисимов Леонид Витальевич;

За 3 место приз – подарочную карту на сумму 100 тыс. рублей ООО «Эстель» (г.Казань), директор Нуриев Ильхам Данирович;

Среди организаций численностью менее 100 работающих.

За 1 место приз – подарочную карту на сумму 150 тыс. рублей ООО «Вектор» (г.Бугульма) генеральный директор Шленков Виктор Валентинович;

За 2 место приз – подарочную карту на сумму 100 тыс. рублей ООО «Лига» (г.Мензелинск), генеральный директор Степанов Николай Николаевич;

За 3 место приз – подарочную карту на сумму 50 тыс. рублей ООО «Автоматика-сервис» (г.Бугульма), генеральный директор Кисапов Роберт Евгеньевич.

 

За хорошую организацию работ по охране труда поощрительными призами - подарочными картами на сумму 15 тыс. рублей награждены:

ООО «Азнакаевская ПМК», директор Самигуллин Марсель Марсович;

ОАО «Татарское монтажно-наладочное управление» (г.Лениногорск), директор Губайдуллин Равиль Расимович;

ОАО «Первое Нижнекамское монтажное управление», генеральному директор Кашапов Рафаэль Имамович;

ООО «Передвижная механизированная колонна» (г.Актаныш), директор Шакиров Абугали Рафоатович;

ОАО «Бугульминская передвижная механизированная колонна», генеральный директор Бакиров Рашит Багуманович;

ООО «ПрикамНефтеСтройСервис» (г.Елабуга), исполнительный директор Ларионов Александр Александрович;

ООО «РенАвтоЦентр» (г.Наб.Челны), генеральный директор Гильфанов Рафис Шагаипович.

  За достижение высоких показателей по соблюдению требований и стандартов Содружества по итогам годовых плановых проверок, Дипломами СРО РНП «Содружество строителей РТ» и Поощрительными призами награждены:

Призом - подарочной картой на сумму 15 тыс. рублей:

ООО "Фундамент Плюс" (г. Казань), руководитель: Шайхутдинов Ильдар Анасович;

МУ "Отдел капитального строительства и архитектуры Арского района" (г. Арск), руководитель: Шайдуллин Раис Ахатович;

Призом - нивелиром оптическим GOL 26D Bosch:

ЗАО «Камский трест по строительству автомобильных дорог» (г.Наб Челны), генеральный директор Якупов Сайдаш Рафгатович;

ООО «Евростиль-Казань», директор Каримов Фарит Фаизович.

Ирек Энварович и Рим Шафикович вручили строительные и государственные награды:

Орденом «За заслуги в строительстве» награжден Валиев Фоат Валиевич генеральный директор ОАО «Алексеевскдорстрой»;

Почетным знаком «Строительная слава» награжден Фаляхутдинов Илдар Нургаянович директор ООО «Стройжилсервис» (Кукморский р-н, п.г.т. Большой Кукмор);

Благодарственным письмом Кабинета Министров РТ награжден Ахмадуллин Тахир Бариевич ведущий специалист Закамского территориального отдела ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ»;

Почетной грамотой Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ награждены:

  

Файзуллина Венера Зуфаровна председатель ревизионной комиссии СРО РНП «Содружество строителей РТ»;

Гаврилов Андрей Иванович начальник организационно-методического отдела Содружества.

Обновлено 25.05.2015 14:35  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск