АСРО Содружество строителей РТ

Охрана труда в интегрированной системе менеджмента

Печать PDF
Охрана труда в интегрированной системе менеджмента
Использование международного стандарта OHSAS 18000
По данным Росстата, в России зарегистрировано 2,2 млн. юридических лиц, из них 979 тыс. – субъекты малого предпринимательства. В сфере малого бизнеса занято 8933,7 тыс. чел., т. е. 16,3% общей численности экономически активного населения. Наибольшее количество рабочих мест создано в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения – 4,2 млн. чел., или 47% всех работников, занятых в малом бизнесе, а в промышленности – только 1,8%. Поэтому промышленный сектор малого предпринимательства пока остается в тени.
Между тем на многих малых предприятиях промышленности производится высокотехнологичная продукция(специализированные детали, узлы и др.), пользующаяся спросом предприятий автомобильной, машиностроительной, нефтегазовой и других отраслей промышленности. В Москве, например, на малых предприятиях выпускают такие изделия, как электрокардиостимуляторы, искусственные сердечные клапаны, не уступающие по качеству зарубежным аналогам.
В условиях глобализации мировой экономики важнейшей задачей для России, вступившей в систему рыночных отношений, является поддержка малого предпринимательства, стремящегося интегрироваться в систему мировой экономики. В тандеме с малым предпринимательством выступают предприятия, которые условно относятся к категории средних. Формально критериев отнесения предприятий к категории средних нет, но фактически предприятия с численностью работников до 500 чел. сами причисляют себя к этой категории.
Необходимым условием участия предприятия в усиливающейся конкуренции является его способность производить качественную продукцию (товары, услуги). При этом следует помнить, что в настоящее время понятие “качество” включает в себя не только соответствие всех характеристик продукции требованиям потребителя, но и способность предпринимателя стабильно производить эту продукцию в заранее оговоренные сроки, а также обеспечение требований безопасности производства и продукции.
Возможности малых и средних предприятий по самостоятельному внедрению и сертификации систем менеджмента весьма ограничены. В настоящее время внедрение систем менеджмента в этой сфере осуществляется стихийно. Поэтому количество малых и средних предприятий, получивших сертификаты соответствия систем менеджмента международным стандартам в России, крайне мало.
Общепризнанным критерием оценки соответствия является наличие внедренной системы менеджмента, отвечающей требованиям Международных стандартов серии ISO:
ISO 9000 (Система менеджмента качества),
ISO 14000 (Система менеджмента окружающей среды)
и OHSAS 18000 (Система менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда), что подтверждается соответствующим сертификатом.
В странах Евросоюза многие организации переходят на интегрированные системы менеджмента (ИСО 9000, ИСО 14000 и OHSAS 18000) с целью экономии времени и средств на создание и сертификацию вышеуказанных систем менеджмента.
В результате такой интеграции достигаются следующие преимущества:
• повышение технологичности разработки, внедрения и функционирования систем менеджмента по каждому направлению;
снижение затрат на разработку, функционирование и сертификацию системы;
• создание единой гармонизированной структуры менеджмента;
• совмещение многих процессов (планирования, анализа со стороны руководства, управления документацией, обучения, внутренних аудитов и пр.)
• повышение мобильности и возможности адаптации системы к изменяющимся условиям;
• большая привлекательность для потребителей, инвесторов и других заинтересованных сторон.
Единовременное комплексное внедрение указанных систем менеджмента позволяет малым и средним предприятиям существенно сэкономить денежные средства. Для малых предприятий результатом такого комплекса работ должно стать построение процессно-интегрированной системы эффективного менеджмента в области обеспечения качества, экологии, производственной безопасности и охраны труда.
Несмотря на то, что системы менеджмента в интегрированной системе должны занимать равное положение, на деле это не так. Первоочередное внимание уделяется системе менеджмента качества, затем – системе менеджмента охраны среды и только после этого – системе менеджмента охраны труда
С малыми предприятиями ситуация еще хуже. Если малое предприятие будет планировать внедрение интегрированной системы менеджмента, то практически со 100%-й вероятностью система менеджмента охраны труда будет исключена из нее. Хотя мировой опыт показывает, что именно на малых предприятиях имеется наибольшая степень воздействия на работников неблагоприятных факторов производственной среды. Неприспособленные помещения (подвалы и т. п.), неудовлетворительное состояние микроклимата и других параметров производства, изношенность и недостаточное внимание к плановому обслуживанию оборудования, несоблюдение норм и режимов труда и отдыха и т. п. вызывают ухудшение состояния здоровья работающих на малых предприятиях, приводящее к профессиональной заболеваемости. Вредные и опасные производственные факторы, отсутствие обученных специалистов по охране труда, использование несовершенных машин, оборудования и технологических процессов, несоблюдение требований безопасности приводят к полной или частичной утрате трудоспособности работников малых предприятий
Исследования в США и Японии показывают следующие характерные особенности малых предприятий в области охраны труда:
•80–90% производственных травм происходит на малых предприятиях;
•отсутствует должное внимание к малому бизнесу в законодательстве;
•нет стремления снизить затраты, связанные с производственными травмами;
•производственный риск выше, чем на крупных предприятиях;
•хуже социально-экономические условия труда.
Руководители малых предприятий объясняют свое недостаточное внимание к вопросам безопасности труда прежде всего большими затратами по внедрению системы и ее практически нулевой окупаемостью. При этом в большинстве случаев не соблюдаются даже обязательные требования законодательных и нормативных правовых актов РФ.
Тем не менее, мнение об экономической нецелесообразности внедрения системы менеджмента охраны труда является неправильным. Дело в том, что наш стиль мышления ориентируется на сиюминутную, краткосрочную прибыль в крупных размерах. В свете такого стереотипа система менеджмента охраны труда действительно представляется непозволительной роскошью. Между тем статистика показывает, что только за 2005г. было официально зарегистрировано 78 тыс. несчастных случаев на рабочих местах, повлекших за собой утерю работоспособности или смертельный исход, что составляет около 0,3% от работающего населения. То есть по стране официально регистрируется 9 несчастных случаев в час. И это только вершина айсберга, так как и руководители, и работники (в т. ч. пострадавшие) малых предприятий часто заинтересованы в сокрытии факта несчастного случая на рабочем месте.
Теперь рассмотрим, какие потери несет предприятие в связи с произошедшим несчастным случаем.
Потери, измеряющиеся в количественных показателях:
•выплата штрафов контролирующим органам;
•выплата компенсаций и штрафов пострадавшему сотруднику, а также оплата лечения;
• судебные издержки;
• потери при простое рабочего места;
• потери на обучение нового сотрудника на освободившееся вследствие несчастного случая рабочее место;
• потери, связанные с уменьшением выработки или качества выпускаемой продукции вследствие недостаточной компетенции нового сотрудника.
Руководители малых предприятий часто связывают убыточность системы менеджмента охраны труда с большими размерами штрафов контролирующим органам и стоимостью внедрения системы, забывая при этом обо всех остальных потерях вследствие того, что на текущей момент существует только риск несчастного случая. Однако согласно закону Мерфи этот риск, в конце концов, неизбежно превратится в несчастный случай. Также необходимо отметить, что потери на обучение и потери, связанные с некомпетентностью работников, относятся, прежде всего, к наукоемким малым предприятиям.
Потери, измеряемые в качественных показателях:
• потеря репутации фирмы на рынке;
• потенциальные заказчики и клиенты могут отказаться от контрактов с организацией;
• моральный ущерб, связанный с переживаниями, болью и страданиями при серьезном несчастном случае, причем этот ущерб затрагивает не только непосредственно пострадавшего, но и всех работников, которые соприкасались с ним по профессиональной деятельности;
• разрушение сложившихся взаимоотношений внутри организации.
Необходимо отметить, что согласно современной теории менеджмента именно качественные потери составляют наибольшую долю потерь организации.
Таким образом, внедрение системы менеджмента охраны труда на малых предприятиях является необходимым и актуальным шагом для их развития, позволяет им обеспечивать необходимый уровень безопасности труда и эффективно управлять существующими производственными рисками, влечет за собой следующие преимущества:
• укрепление морального климата в коллективе;
• снижение количества несчастных случаев благодаря систематизации всех видов деятельности, относящихся к профессиональному здоровью и безопасности;
• юридическую уверенность благодаря четкому соблюдению всех применяемых законодательных и обязательных требований;
•улучшение имиджа и укрепление конкурентоспособности;
• снижение количества материальных потерь из-за несчастных случаев и производственных аварий;
•снижение вероятности судебных расходов;
• дополнительные возможности при создании интегрированной системы менеджмента.
Обновлено 03.08.2012 08:12  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск